Семьи с материнским (семейным) капиталом получат по 5000 рублей  на детей до трех лет

Семьи с материнским (семейным) капиталом получат по 5000 рублей

 на детей до трех лет

            В соответствии с указом Президента РФ №249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский (семейный) капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

            Выплата положена семьям при возникновении права на материнский (семейный) капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

            Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского (семейного) капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

            По словам председателя Правления ПФР Максима Топилина, территориальные органы фонда при наличии возможности персонально проинформируют семьи о праве на выплату. «Средства на детей до трех лет смогут получить около 2,3 млн семей, – отметил глава ПФР. – Для оптимизации процесса отделения фонда в субъектах предпримут все меры по уведомлению владельцев сертификата о том, что у них есть право на выплаты». В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

            Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Заявление также принимается клиентских службах Пенсионного фонда.

            Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через сайт ПФР, мобильное приложение ПФР.
 

Примеры выплат семьям

            Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5000 рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30000 рублей за три месяца.

            Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30000 рублей в сентябре.

            Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15000 рублей (по 5000 на каждого из трех детей), в июне – 10000 рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40000 рублей за три месяца.

            Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10000 рублей в августе: по 5000 рублей за каждый месяц, начиная с мая.