ПРОЕКТ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Об утверждении порядка осуществления аварийно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории муниципального образования Петровское сельское поселение

Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Петровское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

ПРОЕКТ

от ___ августа 2020 года                                                                                                   № ___

 

 

Об утверждении порядка осуществления аварийно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории муниципального образования Петровское сельское поселение

 

В целях организации и проведения проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры муниципального образования Петровское сельское поселение, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 №103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному сезону», администрация муниципального образования Петровское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить порядок осуществления аварийно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (приложение №1).
  2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на сайте администрации муниципального образования Петровское сельское поселение www.петровскоесп.рф.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации.

 

 

Глава администрации                                                                                                        А.В. Левин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разослано: дело-1, прокуратура-1, СМИ – 1, ООО «Паритет» -1.

 

Исп. Олещенко О. Н.  (66-190)

Приложение №1

к Постановлению администрации

МО Петровское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

от ___ августа 2020 г. № ___

 

ПОРЯДОК

осуществления аварийно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения муниципального образования Петровское сельское поселение.

 

  1. Общие положения
    • Настоящее Положение определяет взаимодействие оперативно — диспетчерских служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и абонентов тепловой энергии по вопросам теплоснабжения на территории муниципального образования Петровское сельское поселение.
    • Основной задачей указанных организаций является обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых сетей и систем теплопотребления, поддержание заданных режимов теплоснабжения, принятие оперативных мер по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на теплоисточниках, тепловых сетях и системах теплопотребления.
    • Все теплоснабжающие, теплосетевые организации, обеспечивающие теплоснабжение потребителей на территории муниципального образования Петровское сельское поселение, должны иметь круглосуточно работающие оперативно-диспетчерские и аварийно­восстановительные службы. В организациях, штатными расписаниями которых такие службы не предусмотрены, обязанности оперативного руководства возлагаются на лицо, определенное соответствующим приказом.
    • Общую координацию действий оперативно-диспетчерских служб по эксплуатации локальной системы теплоснабжения осуществляет теплоснабжающая организация, по локализации и ликвидации аварийной ситуации — администрация муниципального образования Петровское сельское поселение.
    • Для проведения работ по локализации и ликвидации аварий каждая организация должна располагать необходимыми инструментами, механизмами, транспортом, передвижными сварочными установками, аварийным восполняемым запасом запорной арматуры и материалов. Объем аварийного запаса устанавливается в соответствии с действующими нормативами, место хранения определяется руководителями соответствующих организаций. Состав аварийно-восстановительных бригад, перечень машин и механизмов, приспособлений и материалов утверждается главным инженером организации.
    • В случае значительных объемов работ, вызывающих длительные перерывы в теплоснабжении, распоряжением главы администрации муниципального образования Петровское сельское поселение, к восстановительным работам привлекаются специализированные строительно-монтажные и другие предприятия поселения.
  2. Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно­восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления.
    • При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении энергоснабжения потребителей — диспетчер соответствующей организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций.
    • О возникновении аварийной ситуации, принятом решении по ее локализации и ликвидации диспетчер немедленно сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организации, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу своего оборудования и коммуникаций, диспетчерским службам потребителей, в администрацию муниципального образования Петровское сельское поселение.
    • Решение об отключении систем горячего водоснабжения принимается теплоснабжающей (теплосетевой) организацией по согласованию с администрацией муниципального образования Петровское сельское поселение.
    • Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через соответствующие диспетчерские службы.
    • Отключение систем горячего водоснабжения и отопления, последующее заполнение и включение в работу производится силами оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб владельцев зданий в соответствии с инструкцией, согласованной с энергоснабжающей организацией.
    • В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, городских коммуникаций или строений, диспетчеры (начальники смен теплоисточников) теплоснабжающих и теплосетевых организаций отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением администрации муниципального образования Петровское сельское поселение.
    • Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:

— вызвать при необходимости через диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих коммуникации или сооружения в месте аварии, согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;

— организовать выполнение работ на подземных коммуникациях и обеспечивать безопасные условия производства работ;

— информировать по завершении аварийно-восстановительных работ (или какого-либо этапа) соответствующие диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы, заданных параметров теплоснабжения и подключения потребителей в соответствии с программой пуска.

  • Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации или администрации муниципального образования Петровское сельское поселение.
  • Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации или дежурного администрации муниципального образования Петровское сельское поселение для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в течение 2-х часов в любое время суток.
  1. Техническая документация.
    • Документами, определяющими взаимоотношения оперативно ­диспетчерских служб теплоснабжающих, теплосетевых организаций и абонентов тепловой энергии, являются:

— настоящее Положение;

— действующая нормативно-техническая документация по технике безопасности и эксплуатации теплогенерирующих установок, тепловых сетей и теплопотребляющих установок;

— внутренние инструкции, касающиеся эксплуатации и техники безопасности этого оборудования, разработанные на основе настоящего Положения с учетом действующей нормативно­технической документации;

— утвержденные техническими руководителями предприятий и согласованные с управлением по энергетике и энергосбережению администрации города схемы локальных систем теплоснабжения, режимные карты работы тепловых сетей и теплоисточников.

Внутренние инструкции должны включать детально разработанный оперативный план действий при авариях, ограничениях и отключениях потребителей при временном недостатке тепловой энергии, электрической мощности или топлива на источниках теплоснабжения.

К инструкциям должны быть приложены схемы возможных аварийных переключений, указан порядок отключения горячего водоснабжения и отопления, опорожнения тепловых сетей и систем теплопотребления зданий, последующего их заполнения и включения в работу при разработанных вариантах аварийных режимов, должна быть определена организация дежурств и действий персонала при усиленном и вне расчетном режимах теплоснабжения.

Конкретный перечень необходимой эксплуатационной документации в каждой организации устанавливается ее руководством.