Компенсационная выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Компенсационная выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Согласно пункту 3 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343, компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. При этом компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Компенсационные выплаты в размере 1200.00 рублей, устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Исходя из правового смысла Указа и Постановления компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в период осуществления ухода, так как в течение указанного периода трудоспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию.

Нормативные правовые акты, которыми урегулированы вопросы установления и осуществления ежемесячной компенсационной выплаты, не предусматривают назначение компенсационной выплаты на отдельные дни месяца, право на компенсационную выплату неработающему трудоспособному лицу,  может быть предоставлено в случае выполнения им обязанностей по соответствующему уходу на постоянной основе.