РЕШЕНИЕ от 17 декабря 2020 года № 63 О внесении изменений в решение Совета депутатов от 27 ноября 2015г. № 58 «Об установлении на территории муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области налога на имущество физических лиц»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 17 декабря 2020 года № 63 О внесении изменений в решение Совета депутатов от 27 ноября 2015г. № 58 «Об установлении на территории муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области налога на имущество физических лиц»
Дата:17.12.2020
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Петровское сельское поселение

муниципального  образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

Четвертого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

От 17 декабря 2020 года                                                                                                    № 63

 

О внесении изменений в решение Совета депутатов от 27 ноября 2015г. № 58

«Об установлении на территории муниципального образования

Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район

Ленинградской области налога на имущество физических лиц»

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2015 года № 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 29.09.2019 N 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Петровское сельское поселение Приозерского  муниципального района Ленинградской области, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством решение Совета депутатов муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Совет депутатов муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области РЕШИЛ:

  1. Внести в решение Совета депутатов муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 27 ноября 2015г. № 58 «Об установлении на территории муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области налога на имущество физических лиц» следующие изменения:

1.1. Подпункт 2 пункта 2.1. раздела 2 «Объекты налогообложения» читать в следующей редакции:

«Квартира, комната».

1.2. Пункт 2.2. раздела 2 «Объекты налогообложения» читать в следующей редакции:

«дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам»

1.3. Раздел 4 «Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» изложить в следующей редакции:

«4.1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового Кодекса Российской Федерации;

4.2. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома

4.3. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

4.4. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

4.5. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

4.6. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 — 5 статьи 403 НК РФ, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 НК РФ, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления

4.7. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 36.1 статьи 407 НК РФ, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

1.4.   Раздел 6 «Налоговые ставки» изложить в следующей редакции:

«На территории муниципального образования Петровское сельское поселение устанавливаются следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

6.1. 0,2 процента в отношении домов, указанных в главе 32 Налогового кодекса Российской Федерации;

6.2. 0.1 процента в отношении частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат

6.3. 0,2 процента объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом

6.4. 0,2 процента в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом

6.5. 0,3 процента в отношении гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 6.7 настоящего пункта

6.6. 0,2 процента в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

6.7. 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

6.8. 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения»

1.5. Пункт 9.1. Раздела «Порядок и сроки уплаты налога» изложить в следующей редакции:

 

«Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом».

  1. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
  2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономике, бюджету, налогам и муниципальной собственности (председатель Комаристова Г.А.)

 

Глава муниципального образования                                                                        И.Г.Пьянкова