РЕШЕНИЕ от 19 февраля 2021г. № 75 Об отчете главы МО Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район ЛО «О результатах работы Совета депутатов за 2020 год»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 19 февраля 2021г. № 75 Об отчете главы МО Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район ЛО «О результатах работы Совета депутатов за 2020 год»
Дата:19.02.2021
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 муниципального образования Петровское сельское поселение

 МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области

четвертого созыва

 

РЕШЕНИЕ     

           

19 февраля 2021г                                                      № 75

 

Об      отчете   главы   МО      Петровское

сельское  поселение     МО  Приозерский

муниципальный район ЛО «О результатах

работы Совета депутатов за 2020 год»

                                                             

Заслушав отчет главы  муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области   за 2020 год », Совет депутатов МО Петровское сельское поселение РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить отчет главы муниципального образования Петровское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области о результатах работы Совета депутатов    МО Петровское сельское поселение за 2020 год согласно Приложению 1.
  2. Признать работу Совета депутатов МО Петровское сельское поселение по результатам ежегодного отчета  удовлетворительной.

 

Глава МО

Петровское сельское поселение                                           И.Г.Пьянкова

 

Исп. Злотникова А., 66-217

Разослано: дело-2

 

Приложение  № 1

К решению  Совета депутатов

МО Петровское сельское поселение

От 19.02.2021  № 75

 

Отчет главы муниципального образования Петровское сельское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области «О результатах работы Совета депутатов за 2020 год»

По сложившейся традиции в начале каждого года мы подводим итоги года прошедшего и ставим задачи на текущий период, но, к сожалению, из-за стремительного распространения коронавируса COVID-19 во всём мире и строгих ограничительных  мер,  вводимых как  на  федеральном,  так  и региональных  уровнях,  подведение  итогов  работы  за  2020  год  стало возможным  лишь  в режиме он-лайн.  Я благодарю всех вас за то, что вы с пониманием относитесь к ограничениям и сложностям, с которыми мы все сталкиваемся при реализации мероприятий, проводимых для защиты вас, ваших коллег и близких.

2020 год – особенный год в жизни нашей страны. Это год 75 — летия Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, это год укрепления государственности.  Главным  общественно-политическим  событием  года  стало общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Предложенные изменения поддержало подавляющее  большинство. На выборах губернатора Ленинградской области в единый день голосования 13 сентября 2020года одержал  победу действующий глава региона — единорос Александр Дрозденко! Население проявило высокую активность в ходе выборного процесса.

Вся работа депутатского корпуса строится в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Губернатор Ленинградской области, Законодательное Собрание Ленинградской области и, конечно же, в соответствии с теми вопросами и обращениями, решение которых прежде всего необходимо для жителей  МО Петровское сельское поселение. Данный отчет дает нам возможность провести анализ проделанной работы, отметить положительную динамику, определить пути дальнейшего развития.

Организация деятельности совета депутатов  и председателя осуществлялась в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ, Уставом МО Петровское сельское поселение, Регламентом совета депутатов, на основе плана нормотворческой деятельности совета депутатов на 2020 год и планов работы ее комиссий.

Представительный орган МО четвертого созыва состоит из 10 депутатов. Для информирования населения о деятельности Совета  депутатов используется официальный сайт администрации Петровского сельского поселения — раздел «Совет депутатов», на котором размещаются решения совета депутатов, принятые нормативные документы, регламент Совета депутатов, сведения о доходах и расходах депутатов и т.д.

Совет депутатов самостоятельно определяет структуру, в которую входит председатель, заместитель председателя и три постоянные комиссии:

  • по экономике, бюджету, налогам и муниципальной собственности
  • по местному самоуправлению, законности, правопорядку и социальным вопросам
  • по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и сельскому хозяйству

 

Деятельность  совета депутатов осуществлялась коллегиально, основной формой работы являлись заседания.

За отчетный период состоялось 9 заседаний совета депутатов, на которых было рассмотрено 45 проектов  решений и 26 иных вопросов. Издано 17 распоряжений главы МО.

Все нормативные правовые акты в соответствии с Федеральным законом о местном самоуправлении и законом Ленинградской области «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области» включались в регистр нормативных правовых актов Ленинградской области.

Постоянный контроль над законностью при принятии правовых актов Советом депутатов осуществляет Приозерская прокуратура,  проводит антикоррупционную экспертизу всех проектов решений Совета депутатов, имеющих нормативно-правовой характер, участвует в заседаниях Совета депутатов.  В течении 2020года в Совет депутатов поступило 4 протеста, которые приведены в соответствие.

Для осуществления надлежащего финансового контроля использования средств бюджета и муниципальной собственности переданы полномочия Контрольно-счетному органу  Приозерского муниципального района, который по итогам года дает заключение в поселение .

Более подробно остановлюсь на наиболее эффективных решениях, принятых  Советом депутатов в 2020 году, которые представляются наиболее важными и значимыми для жизнедеятельности МО:

  • Утверждение бюджета МО Петровское сельское поселение на 2020год и плановый период 2021-2022гг и отчет о его исполнении за 2019год
  • Принятие новой редакции Устава МО Петровское сельское поселение;
  • Решение «Об установлении земельного налога «, «О налоге на имущество физических лиц;
  • Об организации деятельности старост населенных пунктов и участии населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах и частях территорий МО
  • Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр
  • О утверждении Положения о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности

В отчетном году Советом депутатов традиционно большое внимание уделялось вопросам формирования и исполнения бюджета, увеличения доходной части бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов.

Основные расходные обязательства бюджета были направлены на такие сферы жизни, как благоустройство придомовых территорий, дороги, освещение, реализация мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий граждан по 105-ОЗ, 75 -ОЗ.

Осознавая. что поселение не обладает достаточными средствами и материальными ресурсами для комплексного решения всех вопросов местного значения, совет депутатов и администрация  стремились максимально использовать возможности, предоставляемые государственными программами.

Несмотря на сохраняющуюся напряженной эпидемиологическую ситуацию, депутаты  МО Петровское сельское поселение  продолжали активно использовать в своей работе форму непосредственного осуществления местного самоуправления населением — это публичные слушания. В условиях соблюдения принятых санитарно-эпидемиологических мер в 2020 году по инициативе совета депутатов  проведено 4 публичных слушания, наиболее важными из них являлись слушания по утверждению новой редакции  Устава муниципального образования, принятия бюджета поселения на 2020 год, а также по утверждению отчета о его исполнении за 2019 год. При этом обеспечивались все меры заблаговременного оповещения жителей о дате и месте проведения публичных слушаний.

Важное направление работы каждого депутата — личное участие в жизни своего поселения и, конечно, общение со своими избирателями. А отчеты — это возможность депутатов рассказать о том, что сделано и планируется сделать, ведь в работе народных избранников важен именно результат.

Важным направлением в деятельности совета депутатов  остается работа с населением, которая носит многогранный характер. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация продиктовала достаточно жесткие требования. Общение с людьми  частично организовано в дистанционном формате, однако это вовсе не снижает остроты вопросов, с которыми жители обращаются к депутатам.

В течение 2020 года депутатами Петровского сельского поселения, в том числе совместно с представителями администрации, проведено 57 приемов граждан, которые посетили 111 жителей  с наиболее важными вопросами: переселения из ветхого и аварийного жилья, улучшения состояния жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, аптечное обслуживание медикаментами, участие в программах работниками образования, а также вопросы  социальной защиты, льгот и пособий, жилищных сертификатов, вопросов трудоустройства, оформления пенсии,  вопросы культуры и др.

Основная масса вопросов была связана, как и прежде, с ремонтом  и  содержанием  дорог, благоустройством территорий. Своевременное  и качественное  разрешение  проблем,  содержащихся в обращениях,  в значительной  мере  способствует  удовлетворению  нужд и запросов  граждан,  снятию  напряженности  в обществе,  повышению авторитета органов местного самоуправления.

Чувствительный  вопрос –обеспечение  жителей  качественной  водой. Состояние сетей коммунального хозяйства находится в достаточно высокой степени  изношенности,  исправить  ситуацию  кардинально  достаточно сложно. Питьевая вода на территории поселения отличается повышенным содержание железа, что негативным образом  влияет на ее качество.

Без темы дорог не обходилась почти ни одна встреча, ни один личный приём. Состояние дорог, тротуаров, остановок волнует всех –и пешеходов, и автомобилистов.

Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими  дорогами,  освещенными  улицами  и  хорошо  прибранными дворами,  благоустроенными,  удобными  спортивными  и  детскими площадками. Все это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее  наших  детей. В 2020году  у жителей поселения  появились  новые точки «притяжения» для семейного и детского отдыха.  Согласно плану мероприятий,  подготовленных администрацией и советом депутатов- 2021  год будет  не  менее  интересным  и  насыщенным  в  этом  направлении. Работа продолжается и новые дворы и общественные пространства обретут современный и привлекательный вид, станут удобными для жителей.

Для организации приема граждан депутатами разработан график, который размещен на стендах, в сети Интернет на официальном сайте МО Петровское сельское поселение. Каждый месяц ведет прием один из депутатов.  Проводятся совещания в режиме «День депутата», где на приеме  присутствуют все депутаты. Постоянно ведет прием населения  глава МО, депутаты Законодательного собрания ЛО, представители Губернатора ЛО. Депутаты принимали участие в «Неделе приема граждан» и в «Общероссийском приеме граждан».

Количество проведенных мероприятий представительным органом в 2020году, всего -115, это  и заседания совета депутатов, приемы депутатами, встречи депутатов с населением на придомовой территории по интересующим вопросам,  депутатские слушания, приемы населения главой МО, выездные приемы по населенным пунктам,  встречи со старостами поселков.

Количество депутатских запросов, направленных в органы власти, организации, учреждения — всего 20.  На все поступившие обращения готовились депутатские запросы и ответы.

2020 год — год испытаний пандемией коронавируса. Но как бы не была жестока судьба к человеку, всегда найдется сердце, готовое прийти к нему на помощь. И это – сердце врача! Сегодня все вместе мы говорим вам, уважаемые работники здравоохранения самые признательные и самые благодарственные слова. Спасибо за вашу помощь!

Подводя итоги 2020 года, следует отметить, что за этот период в Петровском сельском поселении  произошли немалые положительные перемены. Велась работа по увеличению доходной части местного бюджета, были привлечены финансовые средства из областного бюджета.    Большую роль в этом сыграло конструктивное взаимодействие представительной и исполнительной власти. Хотелось бы выразить слова благодарности Правительству Ленинградской области, депутатам  Законодательного собрания Ленинградской области,   специалистам   аппарата совета депутатов Приозерского района, депутатам МО Петровское сельское поселение, администрации Приозерского района, руководителям предприятий и учреждений за оказанную поддержку.

Уважаемые односельчане!

Мы также по прежнему рассчитываем на вашу поддержку, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего поселения, на вашу гражданскую инициативу и заинтересованность в том, каким быть поселению уже сегодня и завтра. Встречаясь с вами на приемах, сходах граждан, встречах и мероприятиях, выслушивая просьбы, жалобы и предложения, мы вместе формирует программу ваших наказов на год.

Я хочу, чтобы люди чувствовали себя на своей родной земле комфортно, чтобы доверяли власти и вместе с ней делали нашу жизнь лучше.  Мне очень бы хотелось, чтобы предстоящие важные этапы развития  Петровского сельского поселения мы прошли все вместе, оставив на время свои личные амбиции, симпатии и антипатии, споры о правых и виноватых, всё, что нас так или иначе разобщает. Важно, чтобы мы ставили для себя конкретные осязаемые цели и уверенно шли к их достижению, создавали современную  инфраструктуру в поселении, обеспечили здоровую   и счастливую жизнь наших жителей. Именно эти слова были и остаются для нас руководством к действию.