Порядок обжалования программы реабилитации инвалида?

Приозерская городская прокуратура информирует.

Порядок обжалования программы реабилитации инвалида?

Да. Программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА) разрабатывается учреждениями медико-социальной экспертизы.

В силу пункта 42 постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 №  95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня получения решения.

Заявление поддается в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, решения бюро (в том числе главного и федерального) могут быть обжалованы в суд в течение 3 лет с момента их получения в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Необходимо отметить, что для инвалида ИПРА имеет рекомендательный характер, в связи с чем он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации ИПРА в целом.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова