ПРОТОКОЛ заседания комиссии по противодействию коррупции в администрации МО Петровское сельское поселение от 17.07.2021 г. № 1

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по противодействию коррупции в

администрации МО Петровское сельское поселение

 

17.07.2021 г.                                       №   1                               пос. Петровское

       14-30                                                                                    Администрация

 

Состав комиссии:

Председатель комиссии – Левин А.В. глава администрации

Заместитель председателя-  Олещенко О.Н. заместитель главы администрации

Члены комиссии:

Гредюшко М.А. – ведущий специалист сектора делопроизводства, кадров, социальной работы;

Злотникова А.Ю. – Главный специалист сектора организационной работы;

Патушина О.М. – начальник сектора земельных, имущественных отношений.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

  1. Об утверждении доклада по результатам антикоррупционного мониторинга в администрации муниципального образования Петровское сельское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области за первое полугодие 2021 год.

 

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ:

  1. Левин А.В.: согласно постановления администрации от 20.06.2018 г.  № 142 необходимо провести мониторинг мероприятий по противодействию коррупции за первое полугодие.
  2. Гредюшко М.А.: выступила с информацией по мониторингу по противодействию коррупции в администрации муниципального образования Петровское сельское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области за первое полугодие 2021 года (Приложение 1).
  3. Левин А.В.: продолжить работу по выполнению мероприятий Плана по противодействию коррупции в 2021 году по МО Петровское сельское поселение,

 

Решили:

  1. Гредюшко М.А. выполнять намеченные мероприятия Плана по противодействию коррупции в 2021 году по МО Петровское сельское поселение.

 

Председатель комиссии                                                     А.В. Левин

Заместитель председателя                                                 О.Н. Олещенко

 

 

 

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН

решением комиссии

по противодействию коррупции

в администрации МО Петровское сельское поселение

17.07.2021 г. протокол №1

 

ДОКЛАД

по результатам антикоррупционного мониторинга

в администрации муниципального образования Петровское сельское поселение

Приозерского муниципального района Ленинградской области

за первое полугодие 2021 года

 

Принципы противодействия коррупции, основанные на комплексном использовании политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, установлены Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции» и Федеральным законом от 25.12.2008        № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ).

Согласно Закону № 273-ФЗ, основной задачей органов местного самоуправления является профилактика коррупции, в том числе принятие мер по выявлению и последующему устранению ее причин.

Работа по противодействию коррупции является одним из актуальных направлений деятельности администрации МО Петровское сельское поселение с учетом проводимой государством политики в сфере противодействия коррупции, для чего создана нормативная правовая база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции, в том числе, посредством проведения антикоррупционного мониторинга.

Порядок проведения антикоррупционного мониторинга в администрации МО Петровское сельское поселение утвержден постановлением администрации   от 20.06.2018 г.  № 142.

Настоящий доклад подготовлен на основании представленной информации по показателям антикоррупционного мониторинга и по результатам анализа данных показателей с целью обеспечения непрерывного наблюдения за реализацией мер по профилактике коррупции в администрации и осуществления мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

С учетом требований Указа Президента Российской Федерации от 13.04.2010 г. № 460 утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, в органах местного самоуправления МО Петровское сельское поселение приняты необходимые правовые акты, планы антикоррупционных мероприятий, разработана и реализуется муниципальная антикоррупционная программа.

Принятые нормативные правовые акты по вопросам противодействия коррупции затрагивают все области применения в соответствующей сфере правового регулирования и в результате постоянного мониторинга действующего законодательства в первом полугодии 2021 года поддерживались в актуальном состоянии.

Мониторинг коррупционных рисков осуществлялся на основе данных:

— анализа жалоб и обращений;

— результатов проводимой работы по выявлению случаев конфликта интересов и принятых мерах по их предотвращению;

— итогов рассмотрения вопросов правоприменительной практики.

В целях реализации основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции, постановлением администрации МО Петровское сельское поселение реализован План противодействия коррупции в администрации муниципального образования на 2021-2022 гг. утвержденный постановлением № 33 от 09.02.2021.

В целях обеспечения функционирования единой системы противодействия коррупции осуществляется постоянное взаимодействие (обмен информацией (документами), участие в совещаниях (заседаниях), предоставление отчетности и запрашиваемых сведений, устные консультации и др.) по вопросам противодействия коррупции с соответствующими координационными органами Правительства Ленинградской области и администрации МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

Эффективность антикоррупционной работы также во многом зависит от состояния работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых документов и их проектов в том числе Приозерской городской прокуратурой в рамках заключенного Соглашения.

В отчетном периоде были осуществлены антикоррупционные экспертизы в отношении 15 нормативных правовых актов администрации и 19 решений совета депутатов, являющихся нормативными правовыми актами.

В целях реализации принципа сотрудничества органов местного самоуправления МО Петровское сельское поселение с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в разделе «Противодействие коррупции» на сайте администрации МО Петровское сельское поселение не размещались электронные копии документов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Данную работу необходимо взять под контроль.

Заключения независимых экспертов в отношении размещенных на сайте администрации МО Петровское сельское поселение проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов при мониторинге их применения в 2021 году не поступали.

Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.

В целях организации эффективного противодействия коррупции при прохождении муниципальной службы в администрации МО Петровское сельское поселение действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В первом полугодии 2021 года было проведено одно заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В целях организации профессиональной подготовки специалистов, в должностные обязанности, которых входит участие в противодействии коррупции, в первом полугодии 2021 года обучение прошел специалист, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции (СЗИУ РАНХиГС).

Уведомлений от муниципальных служащих администрации МО Петровское сельское поселение о фактах обращений в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не поступало, также не поступали устные или письменные заявления (обращения) по поводу совершения муниципальными служащими правонарушений коррупционного характера.

Одиним из мероприятий Программы являлось обеспечение доступности информации о противодействии коррупции для жителей поселения, информация размещалась на официальном сайте и в газете «Приозерские ведомости».

В администрации МО Петровское сельское поселение проводился постоянный анализ обращений от граждан и организаций на содержание сведений о коррупции. В первом полугодии 2021 года случаев обращений по фактам коррупции, а также по фактам нарушений муниципальными служащими действующего законодательства выявлено не было.

В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», муниципальными заказчиками МО Петровское сельское поселение обеспечена полная открытость процедур осуществления закупок, документация размещается на Общероссийском официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.zakupki.gov.ru).