ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 сентября 2022 года № 180 О создании координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 сентября 2022 года № 180 О создании координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства
Дата:15.09.2022
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Петровское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 15 сентября 2022 года                                                                                                               № 180

 

О создании координационного Совета по развитию и поддержке

малого и среднего предпринимательства

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области, Уставом муниципального образования Петровское сельское поселение администрация муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Создать при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение координационный Совет по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Петровское сельское поселение.
  2. Постановление администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 13 мая 2015 года № 109 «О создании координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства» считать утратившим силу.
  3. Утвердить положение о координационном Совете по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Петровское сельское поселение (Приложение 1).
  4. Утвердить состав координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Петровское сельское поселение (Приложение 2).
  5. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                                                     А.В. Левин

 

 

Исп. Цыпкина О.Ю.  8(813 79) 66- 132

Разослано: дело-2; прокуратура-1.

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации муниципального образования

Петровское сельское поселение

от 15 сентября 2022 № 180

 

  

ПОЛОЖЕНИЕ

о координационном Совете по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

  • Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок создания и деятельности координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее — Совет).

1.2. Совет является коллегиальным, совещательным, координирующим органом по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства муниципального образования Петровское   сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

1.3. Совет в своей работе руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

 

  1. Основные задачи Совета

 

2.1. Разработка предложений по правовым, политическим, экономическим, социальным, информационным, консультационным, организационным и иным вопросам политики в области развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Петровское   сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

2.2. Анализ проблем малого и среднего предпринимательства, выработка проектов решений по ним.

2.3. Изучение практики применения нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы малого и среднего предпринимательства, с целью внесения предложений по ее совершенствованию.

2.4. Разработка предложений по устранению правовых, административных, экономических и организационных барьеров в деятельности малых и средних предприятий.

2.5. Содействие в разработке, координации и реализации муниципальных целевых программ и проектов в области развития малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

2.6. Анализ и разработка предложений по проектам муниципальных нормативных правовых актов в сфере малого и среднего предпринимательства.

2.7. Содействие формированию позитивного общественного мнения о предпринимательской деятельности.

 

  1. Основные направления деятельности Совета

 

Основными направлениями деятельности Совета являются:

3.1. Анализ тенденций развития малого и среднего предпринимательства, выявление проблем, систематизация и подготовка предложений по дальнейшему решению.

3.2. Мониторинг, анализ и оценка эффективности реализации мер, направленных на решение проблемных вопросов развития малого и среднего предпринимательства.

3.3. Подготовка предложений по разработке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Петровское   сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства.

3.4. Участие в разработке, координации и реализации программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, выработка рекомендаций по использованию муниципального имущества в целях развития предпринимательства.

3.5. Оказание организационной и правовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

  1. Состав Совета

 

4.1. Совет формируется из представителей органов местного самоуправления муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, представителей субъектов малого и среднего предпринимательства и объединений предпринимателей, ассоциаций, юридических лиц, иных органов и организаций, заинтересованных в решении задач, стоящих перед Советом.

4.2. Председателем Совета является глава местного самоуправления муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, заместителем председателя Совета – руководитель субъекта малого или среднего предпринимательства (по согласованию).

4.3. Состав Совета утверждается постановлением главы местного самоуправления муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

4.4. По решению Совета его члены, без уважительных причин не принимающие участие в работе Совета, могут быть рекомендованы к выведению из состава Совета.

4.5. Председатель и члены Совета работают в Совете на общественных началах.

  1. Полномочия Совета

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач.

5.2. Создавать экспертные группы, рабочие группы, временные комиссии из числа членов Совета субъектов малого и среднего предпринимательства и иных юридических и физических лиц для подготовки заключений по различным направлениям деятельности Совета.

5.3. Приглашать на заседания Совета представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов малого и среднего предпринимательства, иных юридических и физических лиц.

5.4. Рассматривать проекты нормативных правовых актов администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Петровское сельское поселение и готовить по ним предложения.

5.5. Принимать участие в разработке, координации и реализации муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства.

5.6. Разрабатывать рекомендации о предоставлении финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе о компенсации части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, части лизинговых платежей, части затрат на участие в торгово-экономических миссиях, выставках, ярмарках, части затрат на патентование, сертификацию продукции, государственную регистрацию результатов интеллектуальной собственности.

5.7. Разрабатывать рекомендации по формированию перечня муниципального имущества муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

5.8. Разрабатывать рекомендации по оказанию имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по предоставлению на долгосрочной основе муниципального имущества во владение и (или) в пользование на льготных условиях, на безвозмездной основе и на возмездной основе.

 

  1. Организация деятельности Совета

 

6.1. Работу Совета организует председатель.

6.2. Председатель Совета:

— ведет заседания Совета;

— организует работу по обеспечению деятельности Совета;

— является представителем Совета в общественных и иных организациях;

— обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;

— дает поручения членам Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

6.3. Заместитель председателя Совета исполняет обязанности председателя Совета в его отсутствие и (или) по его поручению.

6.4. Секретарь Совета:

— осуществляет текущую организационную работу;

— составляет проекты повестки заседаний Совета;

— организует подготовку материалов к заседаниям Совета;

— информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета;

— рассылает членам Совета проекты документов, подлежащих обсуждению;

— ведет протокол заседания Совета;

— исполняет поручения председателя.

6.5. На заседания Совета могут приглашаться представители администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, депутаты муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, а также представители общественных и иных организаций, средств массовой информации и иные заинтересованные лица.

6.6. Заседания Совета созываются по мере необходимости.

6.7. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета.

6.8. По итогам заседания Совета формируется протокол заседания, решение которого оформляется в течение 10 рабочих дней после проведения заседания Совета и подписывается председателем или заместителем председателя, исполняющим обязанности председателя Совета в его отсутствие и (или) по его поручению.

6.9. Решения Совета носят рекомендательный характер и могут быть направлены в органы законодательной и исполнительной власти всех уровней.

6.10. О принятых решениях, рекомендациях, предложениях Совет готовит информацию в виде выписки из протокола заседания, которая направляется членам Совета и другим заинтересованным лицам в двухнедельный срок со дня проведения заседания Совета.

6.11. Обеспечение деятельности Совета осуществляет администрация Петровское сельское поселение.

 

  1. Прекращение деятельности

 

7.1. Деятельность Совета прекращается в соответствии с постановлением Главы администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 

 


Приложение 2

к постановлению администрации муниципального образования

Петровское сельское поселение

от 15 сентября 2022 года № 180

 

 

СОСТАВ

координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

 

Председатель Совета

Левин Алексей Васильевич                                      — глава администрации

 

Заместитель Председателя Совета

Патушина Ольга Михайловна                      — заместитель главы администрации

 

Секретарь Совета

Цыпкина Ольга Юрьевна                              — ведущий специалист сектора земельных, имущественных отношений

 

Члены Совета

Пьянкова Ирина Геннадьевна                       — индивидуальный предприниматель

 

Гурьянов Алексей Владимирович               — индивидуальный предприниматель

 

Петрухина Ольга Петровна                                      — индивидуальный предприниматель