ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 2023 года № 88 Об организации контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 2023 года № 88 Об организации контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области»
Дата:28.04.2023
Cкачать: ms-word

Администрация Петровского сельского поселения

Приозерского муниципального района Ленинградской области.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 28 апреля 2023 года                                                                                                          № 88

 

 

Об организации контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области»

 

В соответствии с ГОСТ Р 52301-2013 национальный стандарт Российской Федерации от 14.01.2014 года, руководствуясь уставом Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, в целях создания безопасной и комфортной среды для полноценного развития детей и подростков, предупреждения травматизма несовершеннолетних граждан, администрация Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области:

  1.  Утвердить Положение о комиссии по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Петровское сельское поселение (Приложение №1).
  2. Утвердить форму журнала по осмотру и обслуживанию оборудования детских игровых и спортивных площадок (Приложение №2).
  3. Утвердить форму акта установления дефектов в ходе осмотра детской игровой площадки, детского игрового или спортивного оборудования (Приложение №3).
  1. Создать комиссию по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Петровского сельского поселения и утвердить ее состав (Приложение №4).
  2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации: Ленинградском областном информационном агентстве (далее «Леноблинформ») http://www.lenoblinform.ru и на сайте администрации Петровского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области петровскоесп.рф.
  3. Постановление вступает в законную силу после его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                                     А.В. Левин

 

 

Приложение 1

 к постановлению главы администрации
Петровского сельского поселения

№ 88 от 28.04.2022

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О комиссии по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Петровского сельского поселения

  1. Общие положения

1.1. Комиссия по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Петровского сельского поселения (далее — Комиссия) является действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории Петровского сельского поселения.

1.2. Комиссия формируется распоряжением главы администрации Петровского сельского поселения.

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется нормативно-правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, руководствуясь ГОСТ Р 52301-2004 «Национальный стандарт РФ. Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2004 года, настоящим положением

1.4. Положение определяет задачи и компетенцию Комиссии, регламент ее работы.

  1. Основные задачи Комиссии

2.1. Контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских игровых и спортивных площадках на территории Петровского сельского поселения.

2.2. Наблюдение за техническим состоянием оборудования на детских игровых и спортивных площадках и своевременное принятие мер по устранению возникших неисправностей.

2.3. Анализ полученной информации.

  1. Организация работы Комиссии

3.1. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, и членов комиссии.

3.2. В состав комиссии входит глава администрации сельского поселения (председатель комиссии), сотрудники администрации,

  1. Порядок работы Комиссии
    • Контроль за техническим состоянием оборудования площадок и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляют собственник в соответствии с настоящими Правилами, либо пользователь в соответствии с договором безвозмездного пользования недвижимым имуществом, либо договором предоставления услуг по содержанию детской игровой площадки, детского игрового и(или) спортивного оборудования.
    • Контроль за техническим состоянием оборудования площадок осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 “Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» и включает:

Осмотр и проверка оборудования (первоначальный осмотр) – проводится перед вводом оборудования в эксплуатацию.

Проводится с целью проверки соответствия установленного оборудования техническому паспорту, проекту (при наличии), нормативным документам и инструкциям производителя.

По окончании проверки оборудования составляется акт приемки оборудования в эксплуатацию, подписанный организацией, установившей оборудование и представителем собственника, либо пользователя.

Регулярный визуальный осмотр – проводится еженедельно.

Регулярный осмотр проводится с целью обнаружения очевидных неисправностей оборудования и посторонних предметов, представляющих опасность (например, разбитые бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты, поврежденные элементы оборудования).

Функциональный осмотр – проводится при поступлении жалоб и заявлений лиц, использующих оборудование на функциональную неисправность оборудования либо игровой площадки (в том числе скрипы оборудования, подвижность опор, потертости удерживающих элементов, ямы выбоины покрытия).

Функциональный осмотр представляет собой детальный осмотр с целью проверки устойчивости оборудования, выявление износа элементов конструкции оборудования, наличие повреждений оборудования и покрытия площадки.

Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования

В процессе визуального и функционального осмотров определяют:

— чистоту и внешний вид поверхности игровой площадки и оборудования;

— соблюдение расстояний от частей оборудования до поверхности игровой площадки;

— наличие выступающих частей фундаментов;

— наличие дефектов/неисправностей элементов оборудования;

— отсутствие деталей оборудования;

— чрезмерный износ подвижных частей оборудования;

— структурную целостность оборудования.

Основной осмотр — проводят раз в год не позже 1 мая текущего года.

Основной осмотр проводится в целях оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности.

В ходе ежегодного основного осмотра определяются:

— наличие гниения деревянных элементов;

— наличие коррозии металлических элементов;

— влияние выполненных ремонтных работ на безопасности оборудования.

Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования.

  • Все результаты проведенных осмотров оборудования (первоначального, регулярного, функционального, основного) заносятся в журнал по осмотру и обслуживанию оборудования, который хранится у пользователя (владельца) (приложение №2).
  • В случае выявления в ходе осмотра дефектов детского игрового и спортивного оборудования, а также покрытий площадки, определяются характер и объем необходимого ремонта и составляет акт (приложение №3).
  • Вся эксплуатационная документация (паспорт, акты осмотров и проверки оборудования, графики обслуживания оборудования, журналы и т.п.) подлежат постоянному хранению на период действия детской игровой площадки, детского игрового и(или) спортивного оборудования.
  • Собственник либо пользователь детской игровой площадки, детского игрового и (или) спортивного оборудования осуществляет постоянное обслуживание детского игрового и (или) спортивного оборудования, а также материала детской площадки.

Обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования детского игрового и спортивного оборудования и покрытий площадки, а также соответствующие ремонтные работы в соответствии с техническим паспортом оборудования, нормативным документам и инструкциям производителя.

  • Мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования детского игрового и (или) спортивного оборудования и покрытий площадки включают в себя:

— проверку и подтягивание узлов крепления;

— обновление окраски оборудования;

— обслуживание ударопоглащающих покрытий;

— смазку подшипников;

— обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков, загрязнителей и т.п.);

— восстановление ударопоглащающих покрытий из сыпучих материалов и корректировку их уровня;

-обслуживание пространства зон безопасности.

  • Ремонтные работы детского игрового и спортивного оборудования и покрытий площадки включают:

— замену крепежных деталей;

— сварку;

— замену частей оборудования;

— замену структурных элементов оборудования.

  • При обнаружении в процессе осмотра оборудования (регулярного, функционального, основного) дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты должны быть немедленно устранены. Если это невозможно, то необходимо прекратить эксплуатацию оборудования, либо в случаях, если оборудование представляет угрозу жизни и здоровья, оборудование должно быть демонтировано и удалено с площадки.
  • После удаления оборудования оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают и закрывают сверху так, чтобы участок территории, на которой было размещено детское игровое и (или) спортивное оборудование (в том числе детские игровые площадки) был безопасным.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 к постановлению главы администрации
Петровского сельского поселения

№ 88 от 28.04.2022

 

 

ФОРМА ЖУРНАЛА ПО ОСМОТРУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ

 

Адрес площадки Дата осмотра Наличие    обнаруженных дефектов Дата    устранения дефектов Ф.И.О. ответственного Примечание
           
           
           
           
           
           
           

 

 

 

 

 

Приложение 3

 к постановлению главы администрации
Петровского сельского поселения

№ 88 от 28.04.2022

 

 

АКТ

установления дефектов в ходе осмотра

детской игровой площадки, детского игрового или спортивного оборудования

№ ______

 

_______________________________                   от _____________20__ г. № ____

(наименование населенного пункта)

 

Собственник (пользователь)

________________________________________________________________________

Адрес установки

________________________________________________________________________

 

Характеристика поверхности детской игровой или спортивной площадки:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Перечень оборудования:

 

Наименование оборудования Результат осмотра Выявленный дефект Принятые меры Примечание
1          
2          
3          
4          
5          

 

Проведенный осмотр, и проверка работоспособности оборудования детской игровой или спортивной площадки свидетельствует о следующем:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Председатель Комиссии:

 

_________________ /_______________/

 

Члены комиссии:

 

______________ /_____________________/

 

_______________ /____________________/

 

 

Приложение 4

 к постановлению главы администрации
Петровского сельского поселения

№ 88 от 28.04.2022

 

 

 

СОСТАВ

комиссии по контролю за состоянием сооружений и конструкций на детских

игровых и спортивных площадках, расположенных на территории

Петровского сельского поселения.

 

Председатель:  
  Глава администрации Петровского сельского поселения
 

Члены комиссии:

 
  Директор МКУ «Центр благоустройства и муниципальных услуг Петровское»
  Инженер МКУ «Центр благоустройства и муниципальных услуг Петровское»