ОПЫТ И ДОСТОИНСТВО

Cкачать: pdf

ОПЫТ И ДОСТОИНСТВО

М.ИльинВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЛЕНОБЛАСТИ МИХАИЛ ИЛЬИН — О НОВЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ НА СВО

Вступил в силу Указ Президента России о полной компенсации военной пенсии для мобилизованных и контрактников в зоне СВО. О новых мерах поддержки опытных военнослужащих нам рассказал Михаил Ильин, вице-губернатор Ленобласти по безопасности.

— Михаил Викторович, в чём суть президентского указа о военных пенсионерах?

— До вступления в силу Указа Президента «О компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих» при заключении контракта на прохождение военной службы в рядах Вооруженных сил России выплата начисляемой пенсии за выслугу лет приостанавливалась. После окончания контракта выплата возобновлялась в прежнем размере или увеличивалась в соответствии с условиями выхода на пенсию по желанию гражданина. Теперь же военные пенсионеры (мобилизованные и участники СВО по контракту) будут получать стопроцентную компенсацию.

— Как вы можете охарактеризовать это решение?

— На мой взгляд, решение, безусловно, правильное. Опытные люди, уже прошедшие жизненную и профессиональную школу, очень ценны. Могу предположить, что ответственных граждан, имеющих пенсию по выслуге лет и желающих пойти защищать свою Родину, могло останавливать то, что они лишатся пенсионных выплат. Указ Президента это препятствие устраняет. Данная категория граждан при подписании контракта на прохождение военной службы в рядах Вооруженных сил будет получать и компенсацию пенсии, и также денежное довольствие как военнослужащие.

— На какие ещё меры поддержки смогут рассчитывать ветераны, пришедшие на службу по контракту в зоне СВО?

— В Ленинградской области разработан широкий спектр мер поддержки граждан, поступивших на военную службу по контракту в ВС РФ, и членов их семей. На данный момент список таких мер состоит из 58 пунктов. Среди них единовременная денежная выплата, отсрочка арендной платы, земельный сертификат, льготы по линии ЖКХ и другие меры, с которыми вы можете ознакомиться на официальном сайте правительства региона. Перечень мер поддержки постоянно дополняется и совершенствуется.

БЕСЕДОВАЛ АЛЕКСЕЙ АСТАПЧИК

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛО

 

Подробнее о службе по контракту и льготах: https://lenobl.ru/v/

 

СВО (1)
Опубликовано в рубрике