ПРОТОКОЛ Заседания Общественного Совета при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение по противодействию коррупции. От 13 декабря 2016 года № 4

Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

ПРОТОКОЛ

Заседания Общественного Совета при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение по противодействию коррупции.

От 13 декабря 2016 года № 4

п.Петровское

Председатель Общественного Совета:

Блюм В.А. — глава администрации

Заместитель председателя Общественного Совета:

Сивуров Д.Н. — заместитель главы администрации

Секретарь:

Торопова И.И. — ведущий специалист администрации муниципального

образования Петровское сельское поселение.

Члены Совета :

Пьянкова И.Г. — глава муниципального образования Петровское с/п

Павлов Г.В. – директор Петровской средней школы

Климентьева Н.А. – председатель Совета ветеранов МО Петровское СП

Игнашева Н.А. – депутат Совета депутатов МО Петровское сельское

поселение

Повестка дня :

 1 О выполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2016 год.

2. О выполнении плана работы Общественной комиссии по противодействию коррупции МО Петровское сельское поселение в 2016 году.

3.Об утверждении плана работы Общественной комиссии по противодействию коррупции в МО Петровское сельское поселение на 2017 год.

Слушали :

1.Ведущего специалиста администрации Торопову И.И.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 года № 226 «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы», Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2015-2016 годы.

В целях реализации мероприятий данного плана в 2016 году администрацией МО Петровское сельское поселение была организована и проведена работа по всем направлениям.

В администрации постоянно проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления их проектов. Так же проекты НПА направляются в прокуратуру Приозерского района для согласования.

Взаимодействие администрации и Приозерской городской прокуратуры при принятии правовых актов привело к снижению количества противоречащих требованиям законодательства правовых актов.

Ежегодно проводится анализ жалоб и обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих администрации. Обращений с информацией о фактах коррупции в 2016 году не поступало.

Ежегодно проводится кампания по представлению муниципальными служащими и руководителем муниципального казенного учреждения сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же аналогичных сведений на супругов и несовершеннолетних детей. Перечень муниципальных служащих представляющих такие сведения утвержден Постановлением администрации МО Петровское сельское поселение.

В целях обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления вся информация антикоррупционной направленности размещается в сети интернет на официальном сайте администрации МО Петровское сельское поселение в разделе «Противодействие коррупции». Нормативная правовая база, регламентирующая деятельность ОМСУ в сфере противодействия коррупции проанализирована и приведена в соответствии с действующим законодательством.

Всегда в актуальном состоянии ведется реестр муниципальных служащих администрации МО Петровское сельское поселение.

Необходимая информация и законодательство, связанные с муниципальной службой, опубликованы в сети Интернет на официальном сайте администрации МО Петровское сельское поселение в разделе «Муниципальная служба». Ежегодно формируется кадровый резерв.

Организованы и проведены 4 внутриадминистративные учебы с муниципальными служащими по вопросам законодательства о муниципальной службе, по противодействию коррупции и о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, о порядке сообщения служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

На сегодняшний день направление по повышению эффективности антикоррупционной деятельности остается одним из первоочередных.

В целях обеспечения исполнения антикоррупционного законодательства в администрации МО Петровское сельское поселение, без увеличения штатной численности, определен специалист, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, который прошел курсы повышения квалификации в ноябре 2016 года по теме: « Государственная политика в сфере противодействия коррупции»

В администрации МО Петровское сельское поселение утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании Петровское сельское поселение на 2017-2018 годы распоряжением от 08.12.2016 № 89-р.

  1. По второму вопросу выступал ведущий специалист Торопова И.И.:

План работы Общественной комиссии по противодействию коррупции при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение на 2016 год выполнен. Заседания проводились регулярно согласно плану.

3.Об утверждении плана работы Общественной комиссии по противодействию коррупции в МО Петровское сельское поселение на 2017 год- выступал Сивуров Д.Н.

Решение:

1.Утвердить отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального образования Петровское сельское поселение за 2016 г.

1.1. Информацию ведущего специалиста администрации принять к сведению, а также поручить:

— специалистам администрации провести мониторинг действующих нормативных правовых актов, касающихся деятельности администрации, на соответствие их действующему законодательству Российской Федерации и Ленинградской области и выявление, и устранение коррупционных факторов;

— надлежащим образом осуществлять контроль над подготовкой сотрудниками администрации и согласованием проектов нормативных правовых актов;

— заместителю главы администрации продолжить работу по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

2. Признать работу Общественной комиссии по противодействию коррупции при администрации муниципального образования Петровское сельское поселение за 2016 год удовлетворительной.
3. Утвердить План мероприятий по противодействию коррупции Общественной комиссии при главе администрации МО Петровское сельское поселение на 2017 год.
(план прилагается)

Председатель комиссии В.А.Блюм

Секретарь И.И. Торопова

ПЛАН

работы Общественной комиссии по противодействию коррупции МО Петровское сельское поселение на 2017 год.

1 квартал

Заседание комиссии:

1. О задачах администрации по профилактике коррупционных факторов при подготовке и принятии муниципальных правовых актов администрации направленных на достижение конкретных результатов.

2. О проводимых мероприятиях по предупреждению коррупции в подведомственном учреждении культуры в целях формирования у работников отрицательного отношения к коррупции, негативного отношения к дарению подарков в связи с исполнением ими служебных обязанностей; недопущение работниками поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

Ответственный: Заместитель главы

 2 квартал

Заседание комиссии:

1. Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по предупреждению и противодействию коррупции должностными лицами.

2. Обобщение сведений о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов за 6 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Информация о соблюдении муниципальными служащими требований антикоррупционного законодательства в части предоставления муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ответственный: ведущий специалист

 3 квартал

Заседание комиссии:

1. Анализ проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов на коррупционность.

2. Об исполнении законодательства в сфере противодействия коррупции.

Ответственный: Д.Н. Сивуров, И.И.Торопова

 4 квартал

Заседание комиссии:

 1 О выполнении плана работы Общественной комиссии по противодействию коррупции МО Петровское сельское поселение в 2017 году.

2. Совершенствование работы по рассмотрению обращений граждан – обобщения и анализа поступивших обращений в 2017 году.

3.Об утверждении плана работы Общественной комиссии по противодействию коррупции в МО Петровское сельское поселение на 2018 год.

Ответственный: И.И.Торопова- секретарь комиссии.