В ЯНВАРЕ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ПОЛУЧАТ ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ

В ЯНВАРЕ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ПОЛУЧАТ ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ

 

О том, что в начале 2017-го российские пенсионеры получат еще и 5 000 рублей единовременно, стало известно давно. Но всех волновало, когда конкретно, если учесть, что нас ожидают длинные каникулы.

Единовременная выплата в 5 000 рублей будет начислена всем, кто по состоянию на 31 декабря 2016 года оформил пенсию. На эти цели из федерального бюджета будет направлено более 1 миллиарда рублей.

По 5 000 рублей получат все категории пенсионеров. Это получатели страховых пенсий, пенсий по инвалидности (в том числе и дети-инвалиды), по случаю потери кормильца и по государственному пенсионному обеспечению, как неработающие, так и работающие пенсионеры. Эти средства не будут учитываться при расчете прожиточного минимума, для установления социальных льгот и компенсаций. С разовой выплаты не будут удерживать налоги и сборы, производить удержания по исполнительным листам.

Если человек получает две пенсии, например, военную и гражданскую, единовременную выплату ему будет осуществлять ПФР. Если пенсионер является только «военным», единовременную выплату ему сделает соответствующее ведомство, в котором он получает пенсию.

Управление ПФР будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в деле застрахованного лица, и потому пенсионерам обращаться в ПФР и подавать заявление не требуется. Доставка единовременных выплат будет осуществляться после 16 января.

Кто получает пенсии через банки — получат единовременные выплаты по привычному графику. На их счета одновременно переведут и пенсии, и единовременные выплаты. Так же и пенсионеры, которые по графику каждый месяц получают деньги после 16-го января, получат на руки сразу и пенсию, и единовременную выплату.

Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5 000 рублей будет произведена с 13 по 28 января также на дому. Таким пенсионерам информация о дополнительной дате в январе для осуществления единовременной выплаты будет сообщена при доставке пенсии за декабрь. Если почтальон не застанет получателя дома, он оставит в почтовом ящике соответствующее уведомление, и пенсионер сможет получить единовременную выплату в своем почтовом отделении до 28 января или в феврале вместе с пенсией.

 

 

Управление ПФР в Приозерском районе

Ленинградской области