Вопрос: Можно ли включать донорские дни в страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ?

Вопрос: Можно ли включать донорские дни в страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ?

 

Ответ: В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ урегулированы постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.

Статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации в рамках дополнительных гарантий работникам предусматривает освобождение работника от работы в день сдачи крови и необходимого для этого дня медицинского обследования, а также дополнительный день отдыха, с сохранением среднего заработка в освобождаемые от работы дни и предоставленные дни отдыха.

Суммы сохраненного среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам — донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не считаются выплатами по трудовым договорам и не включаются в объект налогообложения единым социальным налогом и в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, с указанных выплат страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации уплачиваться не должны.

С учетом изложенного в рамках действующего пенсионного законодательства донорские дни не могут быть включены в страховой стаж, а также в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 3 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

 

Управление ПФР в Приозерском районе

Ленинградской области