ОТЧЕТ главы муниципального образования «Петровское сельское поселение» МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области «О результатах деятельности совета депутатов за 2016 год».

Cкачать: ms-word

социально-экономическое развитие муниципального образования

ОТЧЕТ

главы муниципального образования «Петровское сельское поселение»

МО Приозерский  муниципальный район Ленинградской области

«О результатах деятельности совета депутатов за 2016 год».

 

Уважаемые жители поселения! Уважаемые депутаты!   Уважаемые гости!

 

 

Сегодня вашему вниманию  я представляю отчёт об основных итогах деятельности Совета депутатов за 2016 год и задачах на текущий год. В своем докладе я остановлюсь на наиболее значимых моментах реализации полномочий, определенных Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», обозначу приоритетные задачи и планы на предстоящий период.

 

В 2016 году совет депутатов показал конструктивную и эффективную работу депутатской деятельности.

В своей работе  Совет депутатов руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом, Регламентом Совета депутатов, Положением о постоянных комиссиях Совета депутатов, а также этическими принципами, нормами и опытом, накопленным предыдущими годами работы представительного органа местного самоуправления.

В 2016 году были внесены изменения в №131 Федеральный закон, приняты новые федеральные и областные законодательные акты. На основе их депутаты рассматривали и принимали основополагающие нормативные документы о порядке решения вопросов местного значения в пределах своих полномочий.

Работа совета депутатов в течение года осуществлялась  согласно плану работы, утвержденного решением совета депутатов.

В 2016 году досрочно прекратил свои полномочия депутат Комраков С.Н.  Поэтому в  составе совета депутатов 9 человек, которые состоят в трех постоянных депутатских комиссиях:

  • по вопросам экономики, бюджету, налогам и муниципальной собственности( председатель — Евтеева М.А. );
  • по вопросам местного самоуправления, законности, правопорядку и социальным вопросам ( председатель — Настина Е.И.);
  • по вопросам промышленности, строительству, транспорту, связи, сельскому хозяйству и ЖКХ (председатель — Торопов С.Г.).

Возрастной состав Совета депутатов: средний возраст депутата 48 лет. Самый старший- 57лет, самый младший -33 года( от 30-40лет- 2чел.22%, от 41-50 лет- 3 чел. 33%, от 51года  и более — 4 чел. 45%)

 

Несмотря на занятость депутатов ни разу не сорвалось ни одно заседание Совета депутатов из-за неявки, много вопросов рассматривается комиссиями. Все решения Совета принимались, учитывая мнения каждого.  Советом депутатов  издавались нормативные правовые акты по различным вопросам деятельности представительного органа. Совет депутатов в течении 2016года тесно сотрудничал с прокуратурой района. Основными формами взаимодействия сторон являются: внесение предложений в планы подготовки муниципальных правовых актов, участие в работе заседаний, комиссиях, подготовка заключений на проекты правовых актов. Ежемесячно Советом депутатов направляются  нормативно-правовые акты в регистр нормативно-правовых актов Ленинградской области. Все нормативно-правовые акты, события, новости, мероприятия, фотографии публикуются на сайте в сети Интернет.

Делопроизводство Совета депутатов – это и решения, распоряжения, протоколы, документы в вышестоящие организации, прокуратуру, письма, ответы, депутатские обращения.  Заседания совета депутатов проводятся  в открытом режиме. Каждый житель может присутствовать на заседании, согласно регламента.

Подготовка и проведение заседаний Совета депутатов, подготовка проектов решений, контроль за исполнением и реализацией принятых решений составляют основную часть деятельности главы МО и Совета депутатов.

 

Депутаты в своей работе всегда преследуют цель оказывать помощь людям не только в пределах местного значения, а по всем вопросам жизнедеятельности на территории всего поселения.

Считаю что очень важным в работе депутатов является осуществление своих полномочий, как того требует 131 Федеральный закон и Устав поселения.

  • подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Совета депутатов
  • выполнение поручений и решений Совета депутатов
  • проведение встреч с избирателями, участие в собрании граждан
  • участие в работе комиссий и заседаниях Совета депутатов.

В течение 2016 года депутатами осуществлялся прием граждан 6 раз  ( график приема размещен на стенде поселения).

 

Основными видами деятельности Совета депутатов являлись:

— разработка проектов решений совета депутатов;

— анализ проектов нормативно-правовых актов, вносимых на рассмотрение совета депутатов;

— подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

— участие в публичных слушаниях;

— прием населения, работа с наказами, депутатские запросы, содействие в решении вопросов местного значения;

— взаимодействие с общественными организациями, общественными советами;

— взаимодействие с некоммерческими партнерствами;

— контроль за исполнением решений совета депутатов;

— встречи с населением и отчеты перед ними;

— взаимодействие с администрацией МО, с главами и депутатами других поселений, совместное решение проблемных вопросов.

За 2016 год Совет депутатов Петровского сельского поселения провел 10 заседаний, на которые администрация поселения подготовила и вынесла 32 вопроса по основным направлениям деятельности, закрепленных Федеральным законом № 131-ФЗ и Уставом поселения. Решения совета депутатов публиковались в газете «Красная звезда» , а также на сайте администрации www.petrovckoe.ru . Количество запланированных мероприятий представительным органом, всего -80. Из них количество проведенных заседаний постоянных комиссий- 30, депутатских слушаний-7, дней депутата — 6, отчетов-7, других мероприятий -12.

Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов, являются вопросы утверждения бюджета и отчета о его исполнении.

В этой деятельности у нас налажено конструктивное взаимодействие с администрацией и Контрольно-счётным органом . Бюджет муниципального образования на 2016 год и на плановый период 2017 годов был принят единогласно после проведения обязательной процедуры публичных слушаний.

Администрация ежеквартально отчитывается перед Советом депутатов о численности муниципальных служащих о затратах на их содержание. Отчеты о численности и исполнении бюджета размещаются на официальном сайте. Важнейшей задачей органов местного самоуправления является обеспечение экономической основы налогооблагаемой базы, а также рост доходной части.

Назову некоторые  основные вопросы, которые рассмотрены Советом депутатов в 2016 году:

·         об исполнении бюджета муниципального образования за 2015 год и поквартальное исполнение в 2016 году;

·         в связи с изменением федерального законодательства, совет депутатов вносил изменения в действующие на территории поселения нормативно-правые акты;

·         -принимались решения по утверждению различных положений, необходимых для деятельности  администрации поселения;

·         рассматривался и утверждался бюджет муниципального образования на 2017 год и плановый период.

В исключительной компетенции представительного органа находятся принятие Устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений. В течении 2016года продолжилась работа по внесению изменений в Устав МО в связи с изменениями в законодательстве РФ.

Одной из форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения являются публичные слушания. Можно уверенно сказать, что у нас сложилась неплохая практика проведения публичных слушаний. В 2016году проводились 7 раз  публичные слушания:  по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также по утверждению бюджета и отчета о его исполнении.

Без общей программы действия, грамотной стратегии не может быть успешного развития муниципального, поэтому в течение отчетного периода продолжалась работа по реализации мероприятий принятой Советом депутатов Стратегии развития муниципального образования, итогом реализации которой должно стать повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования.

Работа с обращениями граждан – один из важных механизмов обратной связи депутатов с населением муниципального образования, нашими избирателями.

Эта работа ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться к главе муниципального образования на приеме, к депутату в день единого приема избирателей депутатами, а также непосредственно в Совет депутатов.

За 2016 год в совет депутатов поступило- 13 писем, исходящих-13.

9 решений Совета депутатов  представлены в Регистр муниципальных нормативных актов Ленинградской  области. За прошедший период издано  15 постановлений и распоряжений.

Важным направлением в  деятельности совета депутатов считаем прием жителей, избирателей и работу по обращениям граждан.

Наряду с письменными обращениями непосредственно на приеме также поступают устные обращения по телефону и в приемную администрации, население обращается с различными вопросами при встрече на улице, приходят на прием на рабочие места депутатов. Такие обращения тоже находят отклик, и если решить данную проблему сразу не представляется возможным, то по такому обращению готовится запрос и обращение ставится на контроль.

 

Структура обращений по тематике вопросов выглядит следующим образом: 57-всего, в т.ч.

—        ЖКХ – 12обращений(21%);

—        благоустройство — 8 обращений (14%);

—        жилищные вопросы-8 обращения (14%)

—        здравоохранение(работа аптеки)-2 (3,5%)обращения

—        вопросы по 105 -ОЗ — 5 (8,8%)обращений;

—        вопросы по земле-4 (7%)обращений

—        содержание и отлов собак – 3 обращений (5,2%);

—        электроснабжение — 5 (8,8%)обращений

—        водоснабжение- 3 (5,2%)обращения

—        вопросы по ТВ, интернету-2 (3,5%)обращений

—        другие вопросы- 5 (8,8%) обращений

На основании Регламента совета депутатов вопросы, выносимые в повестке дня, рассматривались на заседаниях постоянных комиссий.  В ходе совместной работы, депутатов профильных постоянных комиссий и представителей администрации более детально прорабатывались проекты решений выносимых на заседания совета депутатов, и это позволяло принимать взвешенные  и обоснованные нормативно — правовые акты.

В 2016 году утверждены следующие Правила и Положения:

 

  • Порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имущесте и обязательствах имущественного характера лица, замещающего должность главы МО Петровское сельское поселение, депутатов Совета депутатов МО Петровское сельское поселение
  • Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имущесте и обязательствах имущественного характера лица, замещающего должность главы МО Петровское сельское поселение, депутатов Совета депутатов МО Петровское сельское поселение и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации  МО Петровское сельское поселение.
  • Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности МО Петровское сельское поселение о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
  • Положение о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности МО Петровское сельское поселение, и соблюдения этими лицами ограничений.
  • Положение «О порядке предоставления гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории МО  Петровское сельское поселение
  • Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в МО Петровское сельское поселение.
  • Положение об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы Ленинградской области в органах местного самоуправления МО Петровское сельское поселение.
  • Положение о содержании мест захоронений и организации ритуальных услуг на территории МО Петровское сельское поселение

 

Вносились изменения в ранее принятые Правила и Положения в связи с изменением законодательства РФ.

Формирование качественной нормативной правовой базы — залог эффективного бюджета. Поэтому были приняты такие решения, как:

  • Об установлении на территории МО Петровское сельское поселение налога на имущество физических лиц»
  • «Об установлении  земельного  налога »
  • Об уполномоченном органе МО Петровское сельское поселение по осуществлению на части территорий административного центра п.Петровское отдельных функций администрации  МО Петровское сельское поселение

 

Советом депутатов совместно с администрацией было принято несколько решений по передаче отдельных функций своих полномочий администрации МО Приозерский муниципальный район:

  • «О передаче отдельных функций поселения администрации МО Приозерский муниципальный район по решению вопросов местного значения в части организации предоставления гражданам муниципальной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2017год»
  • О передаче полномочий по решению вопросов в части реализации жилищных программ и подпрограмм на 2017год»
  • «О передаче администрации МО  Приозерский муниципальный район Ленинградской области части полномочий в жилищной сфере администрацией  МО Петровское сельское поселение на 2017год»
  • «О заключении Соглашения о передаче отдельных полномочий поселения муниципальному району по решению вопросов местного значения поселения в части функции по градостроительной деятельности на 2017год»
  • О заключении Соглашения о передаче части полномочий поселения муниципальному району по администрированию доходов бюджета на 2017год»
  • О заключении Соглашения о передаче функции администрации МО Петровское сельское поселение по кассовому обслуживанию бюджета и осуществлению внутреннего финансового контроля за исполнением данного бюджета на 2017год администрации МО Приозерский муниципальный район»
  • О передаче контрольно-счетному органу Приозерского района полномочий администрации МО Петровское сельское поселение по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

 

Депутаты  в процессе работы определили круг первоочередных задач на 2017 год по наказам избирателей в пределах тех полномочий, которые определены для сельского поселения Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В настоящее время на территории МО Петровское сельское поселение имеется ряд проблемных и горячих вопросов, таких как: благоустройство территории; газификация; качество предоставления коммунальных услуг и работы ЖКХ в целом, очистные сооружения, земельные вопросы.

 

Основные задачи, которые предстоит решить в 2017году.

  1. Продолжать целенаправленную работу по улучшению социально-экономической ситуации в интересах поселения.
  2. Содействовать своевременному и качественному выполнению программ и планов в соответствии с принятым местным бюджетом.
  3. Дальнейшее благоустройство МО, подготовка документов для строительства нового жилого дома
  4. Участие в муниципальных и региональных адресных программах.
  5. Продолжать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях решения вопросов местного значения.

 

В отчетном периоде, как глава муниципального образования, я представляла Петровское поселение, интересы его жителей в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями. В этой связи активно  участвовала в заседаниях на  районном и областном уровне.

Во взаимодействиях с государственными структурами, муниципальными образованиями, предприятиями и организациями, бизнесом стремилась  сохранить и всесторонне поддержать налаженные деловые контакты и сотрудничество. По итогам работы представительного органа муниципальных образований за 2016год Совет депутатов  МО Петровское сельское поселение занял 1 место в Приозерском районе.

С 2016 года на основании «Порядка предоставления  сведений о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера» депутаты  декларируют свои доходы за себя, супругов(супруг) и несовершеннолетних детей.

В заключение хочу от имени депутатов Совета депутатов МО Петровское сельское поселение поблагодарить всех, кто вместе с нами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы, коллег из администрации поселения, руководителей предприятий и учреждений поселения, а моих коллег по депутатскому корпусу за работу на благо наших избирателей, за защиту их прав и интересов. Желаю всем удачи и успехов в работе.

Благодарю за внимание.

 

Глава муниципального образования

Петровское сельское поселение                                                  И.Г.Пьянкова