prokuratura

Приозерская городская прокуратура информирует

Приозерская городская прокуратура информирует

11.08.2017 вступил в силу закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», получивший в средствах массовой информации неофициальное название «лесная амнистия».

По смыслу закона в настоящее время устанавливается приоритет сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество перед иными источниками информации о категории, к которой относится лесной участок. Иными словами, при рассмотрении гражданских дел по спорам о праве на земельные участки, фактически относящиеся к землям гослесфонда, суд обязан руководствоваться данными ЕГРП, а не лесоустроительными делами, лесными реестрами и т.п.

Вместе с тем на дату вступления в силу указанного закона имеется достаточное количество судебных постановлений, в соответствии с которыми права граждан на земельные участки прекращены.

С целью восстановления прав указанных лиц законодатель предусмотрел в пункте 5 статьи 10 Федерального закона № 280-ФЗ следующее. Судебные акты, в соответствии с которыми права граждан и юридических лиц на объекты недвижимого имущества подлежат прекращению на основании того обстоятельства, что эти объекты находятся в границах лесничества, лесопарка, могут быть обжалованы в порядке и в сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Граждане, права которых на объекты недвижимого имущества прекращены на основании указанного обстоятельства в соответствии со вступившим в силу судебным актом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе требовать в судебном порядке признания их прав на эти объекты с учетом правил статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ). Указанный иск может быть подан в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, в течении одного года с 11.08.2017 граждане, права которых на земельные участки, расположенные в лесной зоне, прекращены, вправе обратиться в суд с иском о признании за ними права на данные участки.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции Н.В. Курнева