П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 12 октября 2017 года № 168 О порядке предоставления помещений, пригодных для проведения встреч депутатов с избирателями с целью информирования их о своей деятельности и определении специально отведенных мест для проведения встреч

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 12 октября 2017 года № 168 О порядке предоставления помещений, пригодных для проведения встреч депутатов с избирателями с целью информирования их о своей деятельности и определении специально отведенных мест для проведения встреч
Дата:12.10.2017
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Петровское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 12 октября 2017 года № 168

О порядке предоставления помещений, пригодных для

проведения встреч депутатов с избирателями с целью

информирования их о своей деятельности и определении

специально отведенных мест для проведения встреч

В соответствии с частью 5 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 07.06.2017 №107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях» администрация муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок предоставления помещений, пригодных для проведения встреч депутатов с избирателями, с целью информирования избирателей о своей деятельности на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области согласно приложению № 1.

  2. Утвердить перечень специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями, а также перечень помещений, предоставляемых органами местного самоуправления для проведения встреч депутатов с избирателями согласно приложению № 2.

  3. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в сети Интернет.

  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации В.А.Блюм

Торопова И.И.-66-132

Разослано: 2-дело, 1-прокуратура

Приложение №1

УТВЕРЖДЕН

Постановлением администрации

                                                                                                                                                                                                                                                                                        МО Петровское сельское поселение

от 12.10.2017 № 168

ПОРЯДОК

предоставления помещений, пригодных для проведения встреч

депутатов с избирателями, с целью информирования избирателей о своей деятельности на территории муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует последовательность действий органов местного самоуправления и иных организаций по предоставлению помещений, находящихся в муниципальной собственности, или в собственности организаций для проведения встреч депутатов представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, проводимых в форме собраний (далее — помещения), по заявкам депутатов.

1.2. Встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

1.3. Встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

1.4. Воспрепятствование организации или проведению встреч депутата с избирателями в форме публичного мероприятия, определяемого законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие депутатам в организации и проведении публичных мероприятий, обеспечивать им равные условия по времени начала и продолжительности встреч, вместимости и освещению помещений, количеству раз предоставления помещений и другим условиям, а также не допускать предпочтение тому или иному депутату при предоставлении помещений.

2. Порядок предоставления помещений

2.1. Администрация МО Петровское сельское поселение определяет специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых органом местного самоуправления для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядок их предоставления.

2.2. Депутаты обращаются с письменной заявкой (приложение № 1) к собственнику или владельцу помещения о выделении помещения для проведения встреч с избирателями. В заявке должны быть указаны место, дата, время и продолжительность проведения встречи с избирателями.

2.2. По заявке депутата пригодное помещение безвозмездно предоставляется собственником, владельцем помещения депутату для проведения публичного мероприятия в форме встречи с избирателями.

2.3.Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

2.3.Заявки о предоставлении помещений рассматриваются собственником или владельцем помещения в течение трех дней со дня их подачи. Помещения предоставляются в порядке очередности поданных заявок (время подачи заявки регистрируется) на равных условиях для всех обратившихся депутатов.

2.4. На основании полученных заявок помещения безвозмездно предоставляются собственником, владельцем помещения для собрания (встречи), с обеспечением равных условий для всех депутатов при проведении таких мероприятий.

2.5. Если помещение, а равно помещение, находящееся частной, государственной и (или) муниципальной собственности, было предоставлено для проведения встречи с избирателями одному депутату, собственник, владелец помещения не вправе отказать другому депутату в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время.

3. Обязанности органа местного самоуправления

3.1. Орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан:

1) документально подтвердить получение уведомления о проведении публичного мероприятия, указав при этом дату и время его получения;

2) довести до сведения депутата в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального законодательства;

3) назначить своего уполномоченного представителя в целях оказания депутату содействия в проведении данного публичного мероприятия в соответствии с требованиями законодательства. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением, которое направляется депутату и в орган внутренних дел для организации взаимодействия по надлежащему обеспечению общественной безопасности участников публичного мероприятия и иных лиц;

4) довести до сведения депутата информацию об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения встречи с избирателями;

5) обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором встречи и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи;

6) информировать о вопросах, явившихся причинами проведения публичного мероприятия, органы местного самоуправления, которым данные вопросы адресуются;

3.2. В случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

4. Права и обязанности уполномоченного представителя

органа местного самоуправления

4.1. Уполномоченный представитель органа местного самоуправления имеет право:

1) требовать от организатора публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения;

2) принимать решение о приостановлении или прекращении публичного мероприятия в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»,

4.2. Уполномоченный представитель органа местного самоуправления обязан:

1) присутствовать на встрече депутата с избирателями;

2) оказывать депутату содействие в его проведении;

3) обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.

  1. Время проведения публичного мероприятия

Встреча депутатов с избирателями не может начинаться ранее 10 часов и заканчиваться позднее 20 часов текущего дня по местному времени.

Приложение №1

к Порядку предоставления помещений, пригодных

для проведения встреч депутатов с избирателями с целью

информирования избирателей о своей деятельности на

территории муниципального образования Петровское сельское

поселение муниципального образования Приозерский

муниципальный район Ленинградской области

__________________________________

(

(наименование собственника, владельца помещения)

от ________________________________

(Ф.И.О. депутата)

ЗАЯВКА

на выделение помещения

В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» прошу предоставить помещение по адресу:

_______________________________________________________________

(указать место проведения собрания)

для проведения публичного мероприятия в форме встречи с избирателями, которое планируется «___» _________ 20____ года в «__» ч. «__» мин., продолжительностью ____________________________.

(указать продолжительность собрания)

Примерное число участников: ___________________________________________________________________,

Ответственный за проведение мероприятия: ___________________________________________________________________,

(указать Ф.И.О., статус)

контактный телефон ______________________________________________.

Дата подачи заявки: «_____» __________ 20____ г.

Подпись депутата _____________________ Ф.И.О.

(подпись)

Приложение №2

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

МО Петровское сельское поселение

муниципального образования Приозерский

муниципальный район Ленинградской области

от 12.10.2017 № 168

Перечень помещений, предоставляемых администрацией муниципального образования Петровское сельское поселение для проведения встреч депутатов с избирателями

Перечень помещений (мест)

Адрес места нахождения помещения

1

Муниципальное казенное учреждение культуры Петровское клубное объединение (МУК Петровское клубное объединение)

пос. Петровское, ул. Шоссейная, д. 12

Перечень специально отведенных мест,

предоставляемых администрацией муниципального образования Петровское сельское поселение для проведения встреч депутатов с избирателями

-площадка перед зданием Дома культуры пос. Петровское, ул. Шоссейная, д. 12