С 1 января 2015 года в страховой стаж возможно включение «нестрахового» периода

С 1 января 2015 года в страховой стаж возможно включение «нестрахового» периода

С 1 января 2015 года в страховой стаж возможно включение «нестрахового» периода ухода за детьми (ранее — в рамках оценки пенсионных прав). В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов, по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми. По уходу за первым ребенком пенсионеру за год начисляются 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4. Баллы начисляются не более чем за четверых детей.

Отметим, что мужчины также имеют право на такой перерасчет, так как по законодательству уход за ребенком до полутора лет может быть учтен в страховой стаж любому из родителей, но в сумме его продолжительность не может быть больше 6 лет.

Есть отдельные категории получателей пенсий, которым данный перерасчет не положен по законодательству. К ним относятся получатели государственной пенсии , например, в фиксированном размере за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Гражданам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года также нет необходимости обращаться в ПФР: расчет их пенсии производился уже с учетом периода ухода за детьми.

Перерасчет носит заявительный характер. То есть, чтобы заменить период трудовой деятельности на период ухода за детьми, пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление. Помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей или нотариально заверенные копии. Срок подачи заявлений на перерасчет неограничен.

Заявить о своем намерении перерассчитать пенсию гражданин может и через Портал госуслуг. В этом случае в срок не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле. При этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется. Если необходимый пакет документов не будет представлен в установленный срок, заявление рассмотрено не будет.

Важно понимать, что у каждого гражданина расчет размера пенсии, и, соответственно, размер повышения, индивидуальны, нет определенной фиксированной суммы повышения.

Управление ПФР в Приозерском районе

Ленинградской области