Что такое «перерасчет пенсии по уходу за детьми»?

Что такое «перерасчет пенсии по уходу за детьми»?

Перерасчет пенсий по уходу за детьми. Что такое «перерасчет пенсии по уходу за детьми»?

Начиная с 2015 года в соответствии с новым порядком формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды. Это такие периоды, когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются.

Какие периоды относятся к «нестраховым»?

— уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

— прохождение военной службы;

— уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет

— другие.

Какие документы необходимы для перерасчета? Обязательно ли предоставлять оригиналы?

При обращении в Управление ПФР, необходимо представить:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, служебный паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт гражданина РФ);

— документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в выплатном деле получателя пенсии (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до возраста 1,5 лет – свидетельство о рождении, паспорт ребенка и др.).

Что делать, если нет возможности предоставить оригиналы документов детей, например, они проживают далеко?

В случае отсутствия оригиналов документов (свидетельства о рождении) подтверждение рождения ребенка может быть произведено справкой о рождении из ЗАГСа.

Куда обратиться?

— Заявление о перерасчете пенсионер может подать в электронной форме через Портал госуслуг. В этом случае пенсионер не позднее чем через пять рабочих дней со дня подачи электронного заявления обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле. Обязанность по их представлению возложена на заявителя. При этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

— Работодателю

— УПФР

— МФЦ

Сроки проведения перерасчета.

Перерасчет производится по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

До какого времени можно подавать заявление на перерасчет?

Срок подачи заявления не ограничен, это сделать можно в любое время.

По какой причине перерасчет может быть не выгоден?

Если родитель не находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работал, то можно пересчитать размер страховой пенсии и заменить, по заявлению, эти периоды работы на период ухода за ребенком/детьми. В случае исключения периода работы из общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа, исключается валоризация за этот период. Также исключается сумма заработной платы, учтенная за этот период.

При этом, если размер пенсии при замене трудового периода на «нестраховой» станет меньше, то перерасчет не производится.

Кто может обратиться?

— получатель страховой пенсии по старости, по инвалидности,

— если назначена пенсия после 1 января 2015 года в ее перерасчете по «нестраховым» периодам нет необходимости. Все было учтено при принятии Решения о назначении;

— обращаем внимание, что обратиться может как женщина, так и мужчина.

Я бывший медик, сейчас на пенсии. Хочу узнать, правомерно ли мне отказано в надбавке за моих детей, рожденных в СССР? Какие условия в таком случае должны быть соблюдены?

В основном, получателям досрочных пенсий такой перерасчет невыгоден. Так как в результате замены стажа баллами они теряют право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа.

Получатели пенсий имеют возможность произвести ее перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком (детьми), которые будут учтены в баллах. Но для назначения досрочной пенсии, как в данном случае, решающим как раз является стаж работы в учреждениях здравоохранения. И если этот стаж заменить периодами ухода за детьми, то трудового стажа будет недостаточно для назначения досрочной пенсии. (Мед. Работники – 30 лет, педагоги – 25 лет + ИПК (2017 год) – 11,4).

Можно когда-нибудь обратиться за перерасчетом по «нестраховым» периодам?

Конечно. При наступлении пенсионного возраста необходимо обратиться с заявлением на перевод с досрочной на обычную пенсию. Это будет происходить в период действия закона, который ввел новый порядок формирования пенсионных прав.

Какие суммы выплачивает ПФР за «нестраховые» периоды?

Напомню, что за 1 год ухода за первым ребенком начисляются 1,8 баллов, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Стоимость одного пенсионного балла на 2017 год – 78 рублей 58 копеек.

Таким образом, если гражданин в период ухода за ребенком не осуществлял трудовую деятельность, то уход за первым будет равен 212,17 рублей, за вторым – 424,33, за третьим и четвертым – 636,5.

Во всех других случаях – все индивидуально для каждого гражданина.

 

Управление ПФР в Приозерском районе

Ленинградской области