Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Вопрос: За досрочной страховой пенсией по старости в соответствии с п.1ч.1ст.32 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» обратилась гражданка , имеющая ребенка -инвалида, 1986г.р. При этом в территориальном органе ПФР имеются сведения о том, что в связи с прохождением гражданки с 1991 по 1994 год службы на территории иностранного государства на срок с 1992 по 1995 год опекуном указанного ребенка назначена его бабушка.

Возможно ли в данном случае гражданки назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 32 данного закона?.

Ответ: Согласно пункта 1 части 1 статьи 32 Закона от 28.12.2013

400 —ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона : одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижении ими возраста 8 лет: мужчинам достигшим возраста 55 лет, женщинам достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, опекунам инвалидов с детства или лицам , являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Таким образом, одним из условий для назначения страховой пенсии по старости по рассматриваемому основанию является факт воспитания ребенка до достижения им возраста восьми лет.

В соответствии с положениями статьи 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поскольку права и обязанности по воспитанию возлагаются на родителей в силу прямого указания закона, факт воспитания детей родителями предполагается , т. е. не требует доказательства.

При этом следует отметить, что в случаях, когда ребенок по каким — либо причинам остался без родительского попечения (например, в связи с длительным отсутствием родителей) для защиты его прав и интересов устанавливаются опека и попечительство.

Согласно положением статьи 148.1 Семейного кодекса РФ опекун ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Опекун вправе самостоятельно определять способы развития ребенка, находящегося под опекой, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства.

Таким образом, при установлении опеки над несовершеннолетним ребенком функции по его воспитанию осуществляются опекуном.

При наличии в территориальном органе ПФР документов о том , что за ребенком до достижения им возраста 8 лет была установлена опека, правовых оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости его родителям по п.1ч.1 ст.32 Закона от 28.12.2013года № 400-ФЗ не имеется , поскольку в этом случае ими не выполняется одно из условий — воспитание ребенка до достижения указанного возраста.