Программа государственного софинансирования пенсии

Cкачать: ms-word

Программа

государственного софинансирования пенсии

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений предоставляется участникам программы государственного софинансирования, уплатившим в течение календарного года ДСВ в сумме не менее 2 000 рублей. При этом размер взноса на софинансирование определяется исходя из суммы, уплаченной самим гражданином, но не более 12 000 рублей. Для граждан, имеющих право на назначение трудовой пенсии, однако не обратившихся за ее назначением, размер взноса на софинансирование определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы ДСВ.

Участники Программы вправе в любой момент прекратить уплату ДСВ (без подачи какого-либо заявления в органы ПФР), а также возобновить выплаты в любое удобное время.

Срок действия государственной программы софинансирования пенсии составляет 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты ДСВ. Именно в течение этого срока на индивидуальный лицевой счет участника Программы государство будет ежегодно перечислять взнос на софинансирование (при условии уплаты в течение года не менее 2 000 рублей).

Уплачивать взносы в рамках Программы можно самостоятельно через кредитную организацию или через работодателя.

Для удобства участников Программы вся необходимая информация, а также бланк платежной квитанции размещены на странице Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), в разделе «Программа государственного софинансирования пенсии» в подразделе «Перечислить взносы в рамках Программы». Бланк платежной квитанции также можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.