Безработных россиян могут заставить самостоятельно платить страховые взносы

Безработных россиян могут заставить самостоятельно платить

страховые взносы

Подготовлен соответствующий законопроект.

С инициативой заставить платить нетрудоустроенных россиян выступил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов. По его идее, все, кто не относится к официальным безработным, а также к группе пенсионеров и инвалидов, должны самостоятельно оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ОМС.

Неработающие дееспособные граждане, по предложению депутата, будут отчислять: в пенсионный фонд — 22% от МРОТ, в фонд соцстраха — 2,9%, в фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%.

— Заставить людей работать никто не может, Но почему работающие должны оплачивать бесплатное медицинское обслуживание и пенсию миллионам вполне дееспособных людей, которые предпочитают не работать и не платить налоги, — цитирует слова Сергея Вострецова издание «Российская газета».

По статистике, официально не работают 18 миллионов трудоспособных россиян. По мнению депутата, такая ситуация порождает иждивенчество.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов считает, что пока нет инструментов отслеживающих, работает ли пациент, обратившийся за помощью в больницу. Но и в случае, если такая возможность появится, запрет на ограничение бесплатного медицинского обслуживания может наложить Конституционный суд – в стране медицина бесплатная, сообщает издание «Российская газета».