Регистрация страхователей и снятие их с учета в ПФР

Регистрация страхователей и снятие их

с учета в ПФР

Согласно новой редакции статьи 11 Закона № 167-ФЗ (действующей с 01.01.2017) регистрация страхователей и снятие их с регистрационного учета в ПФР с 01.01.2017 осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), поступающих из налоговых органов.

При постановке индивидуального предпринимателя на регистрационный учет регистрирующий орган (ФНС России) создает учетную запись в ЕГРИП. Сведения о том, что индивидуальный предприниматель одновременно является и плательщиком страховых взносов, осуществляющим выплаты в пользу физических лиц (т.е. страхователем – работодателем), ЕГРИП не содержит.

Соответственно, в случае если индивидуальный предприниматель одновременно является еще и индивидуальным предпринимателем – работодателем (т.е. осуществляет выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), то при представлении отчетности по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на работающих у него застрахованных лиц такой предприниматель должен указать регистрационный номер, под которым он зарегистрирован в ПФР как индивидуальный предприниматель на основании ЕГРИП.

Исходя из вышеизложенного, необходимо представлять отчетные документы в органы ПФР с указанием регистрационного номера, присвоенного на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП (т.е. по коду категории страхователя 91), не следует использовать регистрационный номер, присвоенный индивидуальным предпринимателям в качестве страхователя – работодателя (т.е. по коду категории страхователя 31).