О реализации Соглашений с Республикой Молдова и Грузией

Cкачать: ms-word

О реализации Соглашений с Республикой Молдова и Грузией в части исчисления заработка

 

Согласно положениям пункта 3 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 гражданам одного государства, переселившимся на территорию другого государства и работавшим после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) после переселения.

Для граждан одного государства, которые после переселения на территорию другого государства не работали или не имеют минимально требуемого периода работы для исчисления заработной платы при назначении пенсии по законодательству государства переселения, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Аналогичные положения закрепленные в пункте 3 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997.

Поскольку с 01.01.2015 вступает в силу новое пенсионное законодательство, в котором закреплена возможность применения норм законодательства, действовавшего в период выполнения работы, при назначении страховых пенсий с указанной даты, оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 может быть произведена исходя из среднемесячного заработка за 60 месяцев подряд за периоды работы на территории СССР до 31.12.1991 на основании документов выдаваемых в установленном порядке и отвечающих требованиям законодательства РФ.

Гражданам, которым трудовая пенсия была назначена до 01.01.2015, по их желанию может быть произведен перерасчет страховой пенсии с учетом указанного заработка со сроков, предусмотренных статьей 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера страховой пенсии.