Вопрос: Работаю медсестрой в палате гнойной хирургии хирургического отделения госпиталя. На рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда установлен вредный (3.1) класс условий труда. Дает ли эта работа право на досрочное пенсионное обеспечение как работа с вредными условиями труда по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»?

Ответ: Право на досрочное пенсионное обеспечение по п.2 ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 № № 400-ФЗ предоставляется на основании Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Списком № 2 (раздел XXIV “Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», подраздел «е») право на досрочное пенсионное обеспечение установлено врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающим больных в гнойных отделениях учреждений здравоохранения.

Медицинские работники, обслуживающие больных в палатах гнойной хирургии, в указанном подразделе Списка №2 не предусмотрены, поэтому право им по этому основанию не предоставляется и результаты специальной оценки условий труда на рабочем месте значения не имеют.