Соглашение от 15.02.2018г. между Пенсионным фондом РФ и Министерством труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия.

Соглашение от 15.02.2018г. между Пенсионным фондом РФ и Министерством труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия.

Соглашение от 15.02.2018 между Пенсионным фондом РФ и Министерством труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия о взаимодействии в целях пенсионного обеспечения (далее – Соглашение), которое вступило в силу с 01.04.2018.

Соглашением определены права и обязанности Сторон, урегулированы вопросы по организации сотрудничества в рамках пенсионного обеспечения лиц, имеющих пенсионные права, приобретенные на территории Российской Федерации и Республики Абхазия, установления доплат гражданам РФ, постоянно проживающим в Республике Абхазия (с учетом положений Соглашения от 14.04.2015).

Граждани РФ, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, не имеющим регистрации по месту жительства на территории РФ (п.1 ст.2 Соглашения от 15.02.2018) осуществляет только Отделение ПФР по Краснодарскому краю и Управление ПФР № 2 в Адлеровском внутригородском районе г. Сочи.

Граждани РФ, постоянно проживающим на территории Республики Абхазия, имеющим регистрацию по месту жительства на территории РФ, назначается пенсия по законодательству РФ территориальным органом ПФР по месту их регистрации.

Таким образом, гражданам РФ, имеющим периоды работы на территории Республики Абхазии, при установлении пенсии могут быть учтены только периоды работы до 01.01.1991 (как периоды бывшего СССР), а после 01.01.1991 только при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом, если представленные гражданином документы о стаже за периоды до 01.01.1991 вызывают сомнение, то необходимо направление запроса о подтверждении соответствующих сведений. Справки о заработной плате подлежат обязательному подтверждению достоверности содержащихся сведений во всех случаях.

Запросы о подтверждении сведений, содержащихся в документах о заработной плате, а в необходимых случаях сведений, содержащихся в документах о трудовом (страховом) стаже, представленных заявителем для установления пенсии, с приложением копий указанных документов, а также запрашивают иные необходимые документы Управления ПФР направляют в указанное Министерство, расположенное по адресу: 384900, Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Званба, д. 9.

Срок исполнения запроса регламентирован в п. 2 ст. 4 Соглашения и составляет 30 дней со дня его поступления.

Проведении проверки обязательно только в отношении пенсий, устанавливаемых с применением Соглашения от 14.04.2015, т.е. в отношении граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия. В отношении граждан РФ, обратившихся за установлением пенсии после 26.08.2008 (т.е. с даты признания РФ Республики Абхазия независимым государством в соответствии с Указом Президента РФ от 26.08.2008 № 1260), Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997 не применяется.