Спорт и культура

Поздравляем спортивную команду Петровского сельского поселения!

Поздравляем спортивную команду Петровского сельского поселения победителей 42 ежегодного туристического слета молодежи МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

    9 мая 2012г. Белых птиц своих отпустите в небо!

Митинг ко дню Победы в посёлке Петровское был особенным, зрителей просто переполняли эмоции, было трудно сдержать слёзы, потому что в этом году говорили о детях, живших в грозные годы войны, которым сейчас исполнилось 70 и более лет. «Эта постановка, в первую очередь – для молодого поколения, они должны были понять, прочувствовать ту боль и страдания, которые пришлось пережить людям, особенно детям, во время войны», — говорит руководитель ансамбля «Петровский» Настина Елена.
Надо сказать, этого удалось достигнуть. Первая часть митинга была очень эмоционально напряжённой, и весь ужас этой войны как нельзя лучше был показан через реальные истории детей войны, кульминацией которых стал монолог женщины-матери, которая потеряла смысл жизни после потери всей своей семьи.
Яростный протест войне выразили юные участники митинга в своих словах, стихах, рисунках и песнях. «Птицы белые летели и кричали в высоте – нет войне! С воодушевлением пели необычайно красивую песню участники ансамбля «Петровский», — «Верим, счастье на Земле будет вечно!» — и взлетели в небо десятки белых шаров, как символ мира и счастья! И звучали ещё песни и стихи о победе, о мире, о России. И, конечно, было много цветов для наших дорогих ветеранов, для наших бабушек и дедушек.
От начала и до конца митинга люди, как заворожённые, внимали происходящему. От начала и до конца митинга присутствовал депутат Государственной Думы Петров Сергей Валерьевич, который был поражён игрой молодых артистов и хорошей организацией праздника. Вместе с главой Петровского сельского поселения Комраковой Тамарой Васильевной он принял участие в возложении венков к памятнику сержанту Елизаветы Петровой.
Днём для ветеранов был организован огонёк, а для молодого поколения были проведены соревнования по биатлону и футбольный матч. Вечером на площади прошло народное гуляние для всех жителей посёлка с участием приглашённых артистов. А финалом дня стал праздничный салют!
Хотелось бы отметить, что накануне Дня Победы ансамбль «Петровский» занял 1-е место на районном конкурсе «Расскажем правду о войне» в номинации вокала, а так же руководитель ансамбля Настина Елена заняла 1-е место в номинации чтецов со своим монологом «Кому нужна была эта проклятая война». Руководители и участники ансамбля очень трепетно относятся к теме Великой Отечественной войны и к теме патриотизма и любви к Родине, и всеми силами стараются передать это молодому поколению. В июне ансамбль собирается принять участие в патриотическом конкурсе-фестивале в Санкт-Петербурге. Пожелаем им удачи!..

    5 и 6 октября 2007 года на базе отдыха и туризма «Лосевская» прошла вторая спартакиада администраций поселений Приозерского района среди 14 команд сельских и городских поселений. В состав команды МО Петровское сельское поселение вошли: глава администрации Комракова Т.В.- капитан, глава МО Пьянкова И.Г., четыре депутата — Комраков С.Н., Пьянков В.А., Торопов С.Г., Мыльников А.Н., начальник сектора экономики и финансов администрации Ткачева Н.Н. и спортинструктор поселения Бабурина Л.А. На всех этапах соревнований шла напряженная борьба за победу. Из пяти видов спорта команда МО Петровское сельское поселение заняла первое место в волейболе и эстафете, второе место в настольном теннисе. В личном первенстве по дартсу первое место занял с большим отрывом Торопов С.Г. В итоге в общекомандном зачете спартакиады команда МО Петровское сельское поселение заняла первое место! Она привезла домой 4 кубка, медали, дипломы и большой телевизор. Депутатский корпус и администрация МО доказала не только единство духа в команде, но и высокий уровень развития спорта в поселении. С победой вас, друзья! Так держать!

Образцовый детский ансамбль песни и танца «Петровский» Муниципального Образования «Петровское сельское поселение» Приозерского района Ленинградской области создан в 1999 году на базе Дома Культуры Петровской волости.

Художественный руководитель, балетмейстер и режиссёр: Настина Елена Ивановна.

Музыкальный руководитель и хормейстер: Настин Владимир Иванович.

8-960-285-15-58

8-960-267-35-90

Основным направлением работы коллектива является русское народное творчество. Отличительная особенность постановок — синтез вокала, хореографии, инструментальной музыки и театрализации. Программы ансамбля отличаются жанровым разнообразием. Это театрализованные постановки в народном, классическом и современном стиле, а так же концертные программы, объединяющие вокально-хореографические номера с «живым» музыкальным сопровождением, сольный вокал, хореографию, инструментальную музыку.

Важной составляющей коллектива является наличие ансамбля народных инструментов, что становится сегодня всё большей редкостью. Оригинальные аранжировки музыкальных произведений так же исполняются в различных музыкальных жанрах — народном, классическом, джазовом.

Возрастной состав коллектива : от 7 до 20 лет. Общая численность : 40 человек.

Варианты выездных выступлений :

1) общим количеством участников ( 40 человек ) — большие концертные программы или постановки.

2) сокращённым составом ( до 20 человек ) — участие в мероприятиях и праздниках.

3) составом солистов-вокалистов и инструменталистов ( 10 человек )

4) составом оркестровой группы ( 7 человек )

Ансамбль пользуется огромным успехом у зрительской аудитории любого возрастного состава.

Достижения коллектива :

    — В 2001 году — лауреат областного фестиваля народного творчества им. Руслановой.
    — В 2003 году лауреат Ст.-Петербургского детского телевизионного фестиваля искусств «Арткруиз — 2003».
    — В 2004 году — лауреат Ленинградского областного фестиваля народного творчества, посвящённого 60-летию Победы.
    — В 2004 году — дипломант Всероссийского фестиваля детского творчества «Роза ветров» в 3-х номинациях — инструментальная музыка, сольный вокал, ансамбли русской песни.
    — В 2004 году — дипломант Х Международного фестиваля детского и юношеского творчества в Москве в номинации — ансамбли народных инструментов.
    — В 2006 году — ГРАН-ПРИ Х Областного и I Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Метелица» в Ст.-Петербурге.
    — В 2006 году ансамбль совершает круиз по Европе, выступая на сценических площадках Франции, Германии, Голландии, Финляндии и пользется большим успехом у публики