Решения по нестраховым периодам

Cкачать: ms-word

Решения по нестраховым периодам

Практика применения Федерального Закона от 22.07.2008  № 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых (страховых) пенсий»  

 

1.  Возможно ли учесть в страховой стаж период ухода женщине 12.01.1926 года рождения, осуществляющей уход за своим супругом 1912 года рождения с 12.05.1993 по 30.04.2009?

             Трудоспособность лица не связана с фактом получения пенсии, поэтому в страховой стаж засчитываются периоды ухода за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, а также лицами, достигшими возраста 80-ти лет вне зависимости от факта получения им в период ухода пенсии(любого вида). Возраст ухаживающего лица не должен превышать 80 лет, т. к. по определению, он тоже нуждается в постоянном постороннем уходе.

            Таким образом, т. к. ухаживающему лицу 12.01.2006г исполнилось 80 лет, то в стаж может быть учтен только период ухода с 12.05.1993 по 11.01.2006 г.

 

            2. В каком порядке могут быть подтверждены фактические обстоятельства осуществления ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, престарелым (80лет и старше)?              

       В соответствии с п. 27 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования при невозможности получения письменного подтверждения от лица, за которым осуществлялся уход (в случае если он не может его дать по состоянию здоровья или ввиду смерти) или от членов семьи лица, за которым осуществлялся уход (если их нет или члены семьи не могут дать сведений по существу, ввиду раздельного проживания и иных причин по которым  они утратили связь с лицом нуждающимся в постоянном постороннем уходе). Данный акт составляется представителем органа Пенсионного фонда, осуществлявшего (осуществляющего) пенсионное обеспечение лица, за которым осуществлялся уход. При составлении акта могут быть приняты показания одного или более свидетелей, которыми могут являться соседи (по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход); бывшие сослуживцы и знакомые лица, нуждающегося в уходе, также могут быть опрошены представители органа опеки и попечительства (если они могут дать необходимые сведения) и т.д. Составленный акт, заверяется  в установленном порядке подписями опрошенных лиц и лица составившего акт.

        Лицо, осуществляющее уход обращается в управление с заявлением соответствующего образца о включении в стаж периодов ухода за нетрудоспособным гражданином (ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, престарелым (80лет и старше)).

            На основании Акта и заявлении ухаживающего лица органом, осуществляющим (осуществлявшим) пенсионное обеспечение лица, за которым осуществлялся уход, принимается решение о включении в стаж периода ухода.