Повышенная фиксированная выплата РКС

Cкачать: ms-word

Повышенная фиксированная выплата РКС

 

В соответствии с положениями пункта 5 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. № 249, установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты лицам, проживающим на Крайнем Севере, осуществляется территориальным органом ПФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации, обратившегося с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).

Тем самым установление повышения фиксированной выплаты может осуществляться на основании сведений о месте фактического проживания, указанных в заявлении об установлении пенсии, при обращении в соответствующий территориальный орган ПФР.

Выплата повышения фиксированной выплаты в связи с фактическим проживанием на Крайнем Севере продолжается при условии подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере в порядке, предусмотренном абзацами четвертым и пятым пункта 5 Правил от 18 марта 2015 г. № 249.