ПФР о том, кому положена «сельская» надбавка к пенсии

Cкачать: ms-word

ПФР о том, кому положена «сельская»

надбавка к пенсии

        В последнее время поступает множество вопросов от пенсионеров, с просьбой разъяснить: кому положена «сельская надбавка» к пенсии?

       С 2019 года вступят в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она будет заключаться в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

     Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться три условия. Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.

       При подсчёте сельского стажа применяются правила исчисления периодов работы в соответствии с предоставленным списком ранее занимаемых должностей и адресами производственных аграрных предприятий, ферм, совхозов и других мест трудовой деятельности в сельских отраслях — растениеводстве, животноводстве, рыболовстве. Сельскохозяйственная должность, указанная в трудовой книжке, должна быть отражена в этом списке.

          Перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле всей необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд РФ осуществляет указанный перерасчёт не позднее 1 сентября 2019 года.

       Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. В случае, если пенсионер обратился за перерасчётом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт осуществляется с 1 января 2019 года, в случае, если пенсионер обратился за перерасчётом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.