Сведения индивидуального учёта _ способ быстро назначить пенсию

Cкачать: ms-word

Сведения индивидуального учёта — способ быстро назначить пенсию

Управление Пенсионного фонда России в Приозерском районе ЛО  сообщает, что в настоящее время назначить страховую пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа фонда сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта без предоставления сведений о стаже и заработке может каждый желающий.

Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учёта в большинстве случаев есть информация о всех периодах трудовой деятельности застрахованного лица.

Персонифицированный учёт — это учёт сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации. В системе переучёта в течение трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и иных периодах, местах работы, о страховых взносах и количестве заработанных баллов. И где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, сведения о нём поступают в Пенсионный фонд от работодателей и хранятся там как индивидуальные.

Уже не первый год на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина», самый популярный раздел которого — о сформированных пенсионных правах. В нём каждый человек может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. Через личный кабинет на сайте фонда, в том числе можно подать заявление о назначении пенсии.

В личный кабинет можно зайти и через мобильное приложение для смартфонов. Кроме того, гражданин может лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в любой территориальный орган Пенсионного фонда (по месту жительства или работы), в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг или по почте.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если предприятия, на котором гражданин работал, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.

Вместе с тем специалисты Управления ПФР в Приозерском районе ЛО проводят заблаговременную работу с гражданами предпенсионного возраста, которая позволяет привести данные на лицевом счёте застрахованного лица в полное соответствие документам, имеющимся у гражданина для назначения пенсии.

После ознакомления со сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, согласие может быть представлено в фонд несколькими способами.

При подаче заявления о назначении пенсии через работодателя названное согласие выражается путём проставления соответствующей отметки в самом заявлении. Эта же отметка может быть заполнена при волеизъявлении гражданина и при направлении заявления через ЕПГУ или ЛКЗЛ.