06.12.2018г. проведен урок в Степанянской школе

06.12.2018г. проведен урок в Степанянской школе

06 декабря 2018 года сотрудник Управления ПФР в Приозерском районе ЛО Коврова А.А. провела урок по пенсионной грамотности для школьников 9 класса в Степанянской школе.

Школьники узнали об условиях возникновения права на страховую пенсию по старости, о видах пенсий, пенсионной формуле и ключевых факторах, напрямую влияющих на размер пенсии. Также учащиеся получили информацию об электронных услугах и сервисах Пенсионного фонда.

Урок проходил по учебному пособию по основам пенсионной грамотности. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Ученики очень интересовались, что сделать, чтобы пенсия была большой. Поэтому была актуальна тема о плюсах «белой» и минусах «серой» зарплаты при формировании будущей пенсии, а также что такое СНИЛС и для чего он нужен.

В начале занятия все школьники в подарок получили учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по основам пенсионной грамотности.