Памятка. Чем петарда отличается от гранаты?

Памятка.

Чем петарда отличается от гранаты?

 Есть ли принципиальное отличие тротиловой шашки от самой мощной петарды и что между ними общего?

Основное отличие подрыва петарды и боевой гранаты — в скорости горения «взрывной» начинки. В новогодних шутихах используется порох и пиротехнические смеси, которые горят со скоростью несколько метров в секунду. А в боевых взрывчатых веществах эта скорость измеряется уже километрами в секунду, что создает разрушающую ударную волну. Красивые зонтики новогодних ракет — это именно горение, причем зачастую специально замедленное особыми добавками. Взрыв тротиловой шашки — тоже горение, но так называемого бризантного типа, когда дробится все, с чем он соприкасается. Однако если новогодняя пиротехника начнет гореть в замкнутом объеме, то и нескольких метров в секунду хватит для образования большого количества раскаленного газа буквально в мгновение ока, и газ этот, стремительно расширяясь, рванет почти как настоящая бомба, пусть и без бризантного эффекта. Потому-то существуют строгие инструкции на применение всех пиротехнических изделий, которые требуется соблюдать. Иначе можно не только обжечься, как утверждает реклама, «холодным» огнем, но и потерять пальцы, а то и неумелую руку.

Сама же пиротехника делится на пять классов опасности. Наиболее безобиден первый класс — эту пиротехнику можно применять даже в квартире. Наиболее известен в этом классе бенгальский огонь.

Второй и третий класс присваивается тем шутихам, которые можно использовать только на открытом воздухе, так как в замкнутом помещении они могут привести не только к пожару, но и к разрушению строительных конструкций.

Четвертый и пятый класс пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов.

Стоит добавить, что продающаяся в России новогодняя пиротехника в основном китайского производства. В ней применяются черные пороха, имеющие малую скорость горения. Однако надо иметь в виду, что помимо взрывной опасности все петарды, особенно китайские, вредны с точки зрения экологии. Для красоты горения в них добавляют различные вещества, которые полезными для здоровья никак не назовешь. И долгое нахождение в эпицентрах новогодних салютов чревато серьезными отравлениями, которые могут проявиться не сразу.

 

При пожаре — позвонить по телефону «01» (Для абонентов сотовой связи: «Би лайн», «Мегафон» — 112, далее после соединения с оператором набрать 1, «МТС» – 010, «Скайлинк»— 01) и указать точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям;

при возможности задействовать первичные средства пожаротушения;

при угрозе Вашей жизни необходимо покинуть опасную зону;

встретить прибывших пожарных и спасателей — указать место возникновения пожара.

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает

ОНДиПР Приозерского района УНДиПР Главного управления

 МЧС России по Ленинградской области