Компенсация по уходу

Cкачать: ms-word

Компенсация  по уходу

Осуществление выплат за уход, предусмотренных указами № 1455 и № 175 неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами, в период его обучения по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Право на выплаты за уход в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации право быть субъектами трудовых правоотношений признается за лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, а с согласия законных представителей и органа местного самоуправления допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста пятнадцати лет. При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не ограничивает право на заключение трудового договора с указанными лицами, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляя им право на заключение срочного трудового договора.

Кроме того, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудоспособными лицами могут быть признаны учащиеся, достигшие возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В этой связи лица, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, относятся к категории трудоспособных и могут реализовать свое право на установление выплаты за уход.

В соответствии с Перечнем № 958н документами, подтверждающим, что гражданин не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются трудовая книжка, сведения индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 113).

Соответственно, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме, не может служить документом, подтверждающим неосуществление трудовой и (или) иной деятельности ухаживающим лицом.

Для лиц, обучающихся по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка данной организации может приниматься в качестве документа, подтверждающего неполучение пособия по безработице, только в период, в течение которого указанное лицо считается занятым по нормам Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (то есть в период обучения).