НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ПЕНСИЯ СПК

Cкачать: ms-word

НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ПЕНСИЯ СПК

 

Выплата сумм пенсии по случаю потери кормильца, приостановленной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, которые не были востребованы пенсионерами своевременно.

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона № 166-ФЗ и части 8 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона № 166-ФЗ выплата пенсии, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ

В рамках законодательства Российской Федерации, действующего с 01.01.2015, урегулирован порядок действий территориального органа ПФР при смене места жительства пенсионером, выплата пенсии которому осуществлялась по месту нахождения организации или учреждения, и отсутствии нового заявления о доставке пенсии либо запроса выплатного дела от территориального органа ПФР по новому месту жительства. В соответствии с пунктом 32 Правил

№ 885н в такой ситуации территориальный орган ПФР не оформляет на пенсионера доставочный документ ввиду отсутствия в его распоряжении необходимых для осуществления доставки пенсии документов (сведений).

Согласно пункту 34 Правил № 885н в случае неполучения пенсии в течение шести месяцев подряд в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 32 Правил № 885н, ее выплата приостанавливается в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона № 400-ФЗ. В случае истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии по указанному основанию выплата пенсии подлежит прекращению на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 25 Федерального закона № 400-ФЗ.

Пенсия, не полученная пенсионером своевременно, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком только при наличии вины органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (часть 2 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ).

В то же время частью 7 статьи 25 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что при обращении лица, выплата пенсии которому была прекращена, в том числе, в соответствии с пунктом 2 данной статьи, при наличии у него права на указанную пенсию в период после прекращения выплаты этой пенсии до обращения решение о прекращении выплаты пенсии отменяется, а суммы пенсии, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения.