Пенсия УК (УСЫНОВЛЕННЫЕ)

Cкачать: ms-word

В территориальный орган ПФР обратились усыновители двух детей, мать и отец которых в браке не состояли. Старшему ребенку была назначена пенсия по случаю потери кормильца за отца, умершего в октябре 2016 года. У второго ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Вместе с тем со слов усыновителей отец у детей один и тот же, в связи с чем они планируют обратиться в суд об установлении факта признания умершего отцом ребенка. Возможно ли указанному ребенку впоследствии назначить пенсию по случаю потери кормильца, если факт признания отцовства будет установлен после усыновления.

 

Согласно положениям  статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013
№ 400-ФЗ к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, относятся дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Согласно части 8 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) предусматривает возможность в судебном порядке устанавливать юридический факт  — признание отцовства, имевшее место при жизни отца, но устанавливаемое после его смерти. Факт признания отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства.

Согласно положениям статьи 53 СК РФ при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 4850 СК РФ, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Учитывая также, что в соответствии с нормами СК РФ единственным основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является их происхождение, а не факт удостоверения их происхождения, права и обязанности между детьми и родителями, а также их родственниками во всех случаях возникают с момента рождения ребенка, а не с того времени, когда отцовство будет установлено.

Кроме того, статьей 138 СК РФ предусмотрено, что ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Аналогичное положение содержит часть 8 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Это означает, что в случаях, когда родители (один из них) умирают ранее усыновления, пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена и после усыновления. Право на пенсию не сохраняется, если смерть родителей наступила после усыновления.

Учитывая изложенное, полагаем, что усыновленным ребенком может быть реализовано право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в случае признания в судебном порядке умершего застрахованного лица отцом указанного ребенка, если смерть застрахованного лица наступила до усыновления ребенка. При этом страховая пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена  со сроков, установленных пунктом 3 части 5 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.