О применении льготного порядка исчисления периодов работы медицинских сестер, утвержденного Постановлением № 781 от 29 октября 2002 г.

О применении льготного порядка исчисления периодов работы медицинских сестер,

утвержденного Постановлением № 781 от 29 октября 2002 г.

Согласно Перечню № 781 право на льготный порядок исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, имеют медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом.

Следует отметить, к примеру, что  работа в должности медицинской сестры перевязочной  хирургического отделения учреждений здравоохранения не утверждена Постановлением № 781 и не предусматривает льготного порядка исчисления периодов работы.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением № 781, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях, предусмотренных Перечнем № 781, год работы засчитывается в стаж на соответствующих видах работ как год и 6 месяцев.

Аналогичная норма предусматривалась и ранее действовавшим Перечнем структурных подразделений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066.