Ответственность за совершение дорожно-транспортных преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Ответственность за совершение дорожно-транспортных преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

С 28 июня 2019 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 146-ФЗ от 17.06.2019 в Уголовный кодекс РФ.

Данные изменения коснулись ответственности за совершение дорожно-транспортных преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также сопряженных с оставлением места ДТП.

Так, теперь в соответствии с ч.4 ст.264 УК РФ, если в результате дорожно-транспортного преступления погиб человек, а виновное в его совершении лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения либо оставило место преступления, то вместо предусмотренного ранее наказания от 2 до 7 лет лишения свободы ему будет назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Внесенными изменениями в ч.6 ст.264 УК РФ предусмотрено, что если дорожно-транспортное происшествие повлекло смерть двух или более лиц, а виновное в его совершении лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения либо оставило место преступления, то вместо наказания от 4 до 9 лет лишения свободы ему будет назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Также данным законом внесены изменения в статью 15 Уголовного кодекса РФ, определяющую критерии тяжести преступления.

К тяжким преступлениям будут также относиться неосторожные деяния, за которые предусмотрено максимальное наказание от 10 до 15 лишения свободы – ч.ч.4,6 ст.264 УК РФ.

Согласно п. «г» ч.2 ст.151 УПК РФ, расследование уголовных дел о тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в отношении них, являются исключительной компетенцией органов Следственного комитета РФ. Расследование по уголовным делам, предусмотренным ч.ч.4,6 ст.264 УК РФ, в случае совершения такого дорожно-транспортного преступления несовершеннолетним либо в отношении несовершеннолетнего, будет проводиться Следственным комитетом.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                                       Г.А. Менис