Федеральным законом от 27.12.2019 № 515-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Приозерская городская прокуратура информирует.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 515-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Изменениями предусматривается создание федеральной информационной системы доступности дошкольного образования, а также региональных систем.

В связи с изменениями в указанные системы будут включать информацию о детских садах, о детях, нуждающихся в получении мест и об их родителях, последовательности предоставления мест.

Родителям (законным представителям) будет предоставляться информация о зачислении и статусах его обработки, о последовательности предоставления места в государственном либо муниципальном детском саду, о документах о предоставлении места и о зачислении ребенка в указанные организации. Указанная информация будет предоставляться через единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы.

Такие изменения обеспечат прозрачность очередности выделения мест для детей, нуждающихся в их получении, и доступность механизма информирования родителей (законных представителей) о последовательности выделения таких мест и об основаниях изменения очередности.

Изменения вступили в силу с 08 января 2020 года.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                          Г.А. Менис