О внесении изменения в Правила дорожного движения в части допуска граждан к управлению транспортным средством.

Приозерская городская прокуратура информирует.

О внесении изменения в Правила дорожного движения в части допуска граждан к управлению транспортным средством.

Согласно изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1734 в Правила дорожного движения к учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста: 16 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «B», «C» или подкатегории «C1»; 20 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «D», «Tb», «Tm» или подкатегории «D1».

Отменяется запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях.

Ученики автошкол не будут допускаться к экзаменам, если у автошколы на момент экзамена отсутствует лицензия.

С 1 октября 2020 года изменится порядок проведения экзамена на получение прав. В частности, «площадка» и «город» объединяются в одно испытание на базовые навыки вождения. При этом предусматривается, что маршруты, на которых могут проводится такие экзамены, должны быть отдалены от жилой застройки и проходить по тупиковым участкам дорог.

Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток — не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток — не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Постановление вступило в силу с 01 января 2020 года.

 

 

Городской прокурор

 

младший советник юстиции                                                         Е.П. Перепелицын