ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2020 года № 40 Об утверждении Положения «Об организации и осуществлении первичного воинского учёта граждан на территории МО Петровское сельское поселение»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2020 года № 40 Об утверждении Положения «Об организации и осуществлении первичного воинского учёта граждан на территории МО Петровское сельское поселение»
Дата:12.03.2020
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район  Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

     От 12 марта 2020  года                                                                    № 40                 

 

Об утверждении Положения

«Об организации и осуществлении

первичного воинского учёта граждан

на территории МО Петровское

сельское поселение»

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации от 31.05.1996г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с изменениями, согласно закону от 22.08.2004г. № 122, от 28.03.1998г.  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «Положением о воинском учёте», Постановлением правительства Российской Федерации от 27.11.2006г. № 719, от 31.12.2005г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий, «Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», Постановлением правительства Российской Федерации от 06.02.2020 г. № 103 «О внесении изменений в Положение о воинском учете», законами Ленинградской области от 31.12.2005г. № 199-ФЗ, Уставом МО Петровское сельское поселение, администрации МО Петровское сельское поселение,

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «Об организации и осуществлении первичного Воинского учёта граждан на территории МО Петровское сельское поселение (Приложение 1).
  2. Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его подписания.
  3. Опубликовать данное Постановление на сайте Ленинградского областного информационного агентства (ЛЕНОБЛИНФОРМ) – www.lenoblinform.ru и разместить на официальном сайте администрации МО Петровское сельское поселение.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Главы администрации МО

Петровское сельское поселение                                                                  А.В. Левин

 

 

Захарова Е.Г.. 8(81379) 66-217

Разослано:2-дело, прокуратура-1,ВУС-1

 

 

Приложение № 1

К постановление администрации

МО Петровское сельское поселение

От 12 марта 2020 года  № 40

 

 

Положение

Об организации и осуществлению первичного

 воинского учёта граждан на территории МО

Петровское сельское поселение

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Военно-учетный стол администрации МО Петровское  сельское поселение (далее ВУС) является структурным подразделением администрации органа местного самоуправления.

1.2. ВУС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации от 31.05.1996г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с изменениями, согласно закону от 22.08.2004г. № 122, от 28.03.1998г.  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «Положением о воинском учёте», Постановлением правительства Российской Федерации от 27.11.2006г. № 719, от 31.12.2005г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий, «Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», Постановлением правительства Российской Федерации от 06.02.2020 г. № 103 «О внесении изменений в Положение о воинском учете», законами Ленинградской области от 31.12.2005г. № 199-ФЗ, Уставом МО Петровское сельское поселение, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а так же настоящим Положением.

1.3. Положение о ВУС утверждается главой администрации МО Петровское сельское поселение.

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

2.1. Основными задачами ВУС являются:

обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами « Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

документальное оформление сведений воинского учета о гражданах состоящих на воинском учете;

анализ количественного состава и качественного состояния призывных мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

 

 

III. ФУНКЦИИ

3.1. Обеспечивать выполнения функций, возложенных на администрацию в повседневной деятельности по первичному воинскому учету, воинскому учету и бронированию, граждан, пребывающих в запасе, из числа работающих в администрации Мельниковское сельское  поселение.

3.2. Осуществлять первичный воинский  учет граждан,  пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу, по месту жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы на территории муниципального образования Петровское сельское поселение.

3.3. Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории муниципального образования Петровское сельское  поселение, обязанных состоять на воинском учете.

3.4. Вести учет организаций, находящихся на территории муниципального образования Мельниковское сельское  поселение, и контролировать ведение в них воинского учета.

3.5. Сверять не реже 1 раза в год документы первичного воинского учёта с документами воинского учёта военного комиссариата г. Приозерск и Приозерского района, организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами;

3.6. По указанию военного комиссариата г. Приозерск и Приозерского района оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат;

3.7. Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учёта, и в 2-недельный срок сообщать о внесённых изменениях в военный комиссариат г. Приозерск и Приозерского района;

3.8. Ежегодно представлять в военный комиссариат до 1 ноября списки юношей 15-ти и 16-ти летнего возраста, а до 1 октября — списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

3.9. Должностное лицо администрации, осуществляющие первичный воинский учет, обязано выдавать гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, пребывающим на место пребывания на срок не более з месяцев и не имеющим  регистрации по месту пребывания, при принятии  их на работу в администрацию или увольнении их с работы в администрации сведения по форме сог8ласно приложению  № 2 к Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г.  № 719, для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

  1. ПРАВА

4.1. Для плановой и целенаправленной работы ВУС имеет право:

— вносить предложения по запросу и получению в установленном порядке необходимых материалов и информации от федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также от учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

— запрашивать и получать от структурных подразделений администрации муниципального образования Петровское сельское  поселение аналитические материалы, предложения по сводным планам мероприятий и информацию об их выполнении, а также другие материалы, необходимые для эффективного выполнения возложенных на ВУС задач;

— создавать информационные базы данных по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС;

— выносить на рассмотрение главы администрации муниципального образования Петровское сельское  поселение вопросы о привлечении на договорной основе специалистов для осуществления отдельных работ;

— взаимодействие в установленном порядке и обеспечивать служебную переписку с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также организациями по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС;

— проводить внутренние совещания по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС.

 

  1. РУКОВОДСТВО

5.1. Возглавляет ВУС специалист администрации, ответственный за организацию и осуществлении первичного воинского учета на территории МО Петровское сельское поселение (далее – специалист ВУС). Специалист ВУС назначается на должность и освобождается от должности главой администрации муниципального образования Петровское сельское  поселение.

5.2. Специалист ВУС находится в непосредственном подчинении  главы администрации МО Петровское сельское поселение.