На законодательном уровне разрешен ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии.

Приозерская городская прокуратура информирует.

На законодательном уровне разрешен ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 475-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», разрешен ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии.

Так, согласно тексту закона, допускается ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов в случаях, если имеется решение врачебной комиссии медицинской организации о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарственных препаратов, в том числе содержащих другие действующие вещества, и о необходимости ввоза определенного незарегистрированного лекарственного препарата с указанием его международного непатентованного наименования, формы выпуска и количества.

Список конкретных лекарств утвержден приказом Минздрава России. В перечень психотропных препаратов вошли необходимые для лечения эпилепсии, а также применяемые при эпилептическом статусе и паллиативной помощи «Диазепам», «Мидазолам», «Клобазам», «Лоразепам», «Фенобарбитал».

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 28.02.2020 и вступил в силу  01.03.2020, за исключением отдельных положений.