Согласно Закону № 161-ФЗ кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее – выплаты) обязаны зачислять выплаты на банковский счета клиентов – физических лиц

Согласно Закону № 161-ФЗ кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее – выплаты) обязаны зачислять выплаты на банковский счета клиентов – физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов (пункт 5.1 статьи 30.5).

Вместе с тем нормы настоящего закона не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты (пункт 5 статьи 30.5).

Законом № 161-ФЗ предусмотрена также дифференциация сроков наступления соответствующих обязанностей кредитных организаций в отношении клиентов – физических лиц, исходя из которой в отношении пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии на счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, закреплен постепенный переход на национальную систему по мере истечения срока действия их банковских карт, но не позднее 01.07.2020 (пункт 5.3. статьи 30.5).

Пенсионеры, получающие пенсию в кредитном учреждении и не имеющие карту «МИР», будут переведены на национальную платежную систему «МИР» кредитными учреждениями по мере истечения срока действия текущих банковских карт.

Пенсионер, не имеющий карты «МИР», может получить ее уже сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты, для чего необходимо обратиться непосредственно в кредитное учреждение.

Таким образом, с 1 июля 2020 года зачисление пенсий и иных социальных выплат будет осуществляться только с использованием национальной платежной системы – карты «МИР».

Также подпунктом «е» договоров о порядке взаимодействия между банками и Отделением[1] закреплена обязанность банка по возврату сумм пенсий, причитающих получателю пенсии, но не зачисленных на счет получателя пенсии, с указанием суммы и причины возврата на одиннадцатый рабочий день со дня поступления в банк распоряжения о переводе денежных средств с кодом выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Способ доставки пенсии по-прежнему определяет сам пенсионер. Он вправе выбрать организацию, которая будет заниматься доставкой его пенсии и метод ее получения – выдана в кассе организации почтовой связи или вручена на дому, в кассе банка или самостоятельно через банкомат, оформив банковскую карту. При этом он может выбрать такой счет, к которому банковская карта не выпускается, но если хочет получать пенсию с помощью банковской карты, то это должна быть только карта «МИР».

Соответственно с 01.07.2020, лицам, которые будут обращаться в кредитные организации по вопросу открытия банковского счета для доставки пенсии, кредитные организации обязаны предоставлять только национальные платежные инструменты.


[1]