Приозерским городским судом вынесен приговор жителю г.Санкт-Петербург, признанному виновным в совершении хулиганства

Приозерская городская прокуратура информирует.

Приозерским городским судом вынесен приговор жителю г.Санкт-Петербург, признанному виновным в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Приозерским городским судом Ленинградской области 12.12.2017 вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина М. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ («хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия»).

Как установлено в ходе следствия гр.М., умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая установленные в обществе правила и нормы поведения, противопоставляя себя окружающим, произвел выстрел в сторону потерпевшего К. из травматического пистолета, после чего, продолжая свои действия, произвел не менее трех выстрелов в направлении автомобиля в салоне, которого находились пассажиры.

Данные обстоятельства подтверждены не только показаниями потерпевших, свидетелей и собранными по уголовному делу доказательствами, но и признательными показаниями самого осужденного М.

Санкция п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ предусматривает максимальное наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

С учетом обстоятельств дела, позиции подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд приговорил гражданина М. к лишению свободы на срок 1 год  условно.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

советник юстиции                                                                               Н.В. Курнева