«Можно взглянуть на ваш паспорт или СНИЛС»?

«Можно взглянуть на ваш паспорт или СНИЛС»?

Как не потерять доход при смене НПФ и не попасть в руки мошенников

За последние несколько лет случаи мошеннических действий с пенсионными документами участились. А если быть точнее, то ситуация выглядит следующим образом: неизвестные лица ходят по жилым домам и просят жителей предоставить им номера пенсионных свидетельств. Далеко не все знают о том, что сотрудники пенсионного фонда вообще не ходят по домам, а все обслуживание происходит в стенах самого фонда. Единственная цель «сотрудников», которые собирают информацию о СНИЛС граждан, заключается в том, чтобы перевести их накопления в нужный им фонд.

Главные правила, которым нужно следовать, чтобы сохранить все свои пенсионные накопления и не попасть в руки мошенников.

Пенсионные накопления — что это такое?

Это накопления, которые определяют размер вашей накопительной пенсии. Работодатель за счёт своих средств перечисляет в Пенсионный фонд России (ПФР) страховые взносы в размере 22% от зарплаты. До 2014 года они распределялись между страховой (16%) и накопительной пенсией (6%), но с 2014 года все 22% идут на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления с 2014 года прирастают только за счёт инвестиционного дохода. Поэтому доходность инвестирования в совокупности с надёжностью — главные индикаторы для граждан, которые выбирают пенсионный фонд для себя.

Где копить на пенсию?

Накопительную пенсию можно формировать в Пенсионном фонде России или перевести в негосударственный пенсионный фонд. ПФР управляет пенсионными накоплениями «по умолчанию», то есть, когда человек не считает нужным перевести их в НПФ. НПФ выбирают самостоятельно, исходя из рейтинга, надёжности, доходности, отзывов клиентов.

Если вы хотите накопить больше, чем предусмотрено накопительной пенсией, сформируйте индивидуальный пенсионный план (ИПП) в НПФ. При этом вы сами можете выбрать удобный способ финансирования, в том числе выбрать размеры взносов и порядок уплаты. Некоторые НПФ, например НПФ Сбербанка, предлагают оформление ИПП в режиме онлайн на своих сайтах, вы можете сделать это, не выходя из дома.

Выгодно ли переходить досрочно, если НПФ не менялся больше 5 лет?

Все случаи нужно рассматривать применительно к фактической ситуации, поскольку досрочный переход может повлечь за собой потерю части инвестиционного дохода. Но если НПФ показывает очень маленькую доходность, например, намного ниже инфляции — то лучше перевести накопления в более успешный фонд, особенно, если до пенсионного возраста ещё далеко. А если до пенсии осталось год-два, то можно остаться, поскольку за пару лет исправить ситуацию трудно.

Если с НПФ происходят какие-то неприятности — например, часто меняется собственник или к нему возникают претензии со стороны регулятора, то целесообразно переходить в другой фонд.

Кто теряет больше при досрочном переводе пенсионных накоплений?

Досрочный переход — это риск для клиента, в случае, если он неправильно оценивает ситуацию. Например, вы принимаете решение о досрочном переводе средств, ориентируясь на небольшую доходность инвестирования текущего года, но, сменив фонд, можете потерять значительную сумму инвестиционного дохода за предыдущие годы, которая может быть сопоставима с накоплениями. Но, если вы — в начале пути и до наступления пенсионного возраста 10-20 лет, то правильнее будет пренебречь потерями и перевести средства в более надёжный и эффективный фонд.

Как не попасться на уловку мошенников? Что важно знать.

  1. При выборе НПФ нужно руководствоваться репутацией и надёжностью фонда. Рекомендуем ориентироваться на рейтинг, составляемый кредитным агентством «Эксперт РА». Лучше отдавать предпочтение фондам с наивысшими оценками деятельности и наибольшими долями на рынке. Советуем изучить официальные сайты НПФ — там должны быть опубликованы все уставные документы, отчётность о деятельности и результаты инвестирования.

2.«Можно взглянуть на ваш паспорт или СНИЛС?». Незнакомым людям, даже если они представились официальными лицами и показали свои удостоверения, нельзя показывать документы. Кроме того, необходимо внимательно и полностью читать документы, которые Вы подписываете. Никогда не подписывайте документы, не глядя, в том числе и приложения к договору. Тем более, что никаких приложений к договору об обязательном пенсионном страховании просто нет.

3.Целесообразно регулярно проверять, где размещены ваши пенсионные накопления и что с ними происходит. Информацию можно найти в вашем личном кабинете на сайте НПФ, управляющего пенсионными накоплениями, на сайтах госуслуг и Пенсионного фонда России.

4.Даже если пенсионные накопления перевели другому страхователю (ПФР, НПФ) без вашего согласия – их можно вернуть. Для возврата в прежде выбранный пенсионный фонд нужно написать заявление о переводе накоплений или подать иск в судебные инстанции. Перевод должен быть осуществлён в следующем году, вместе с заработанным доходом.