О возвратах излишне уплаченных сумм

О возвратах излишне уплаченных сумм

В целях повышения контроля за осуществлением возврата плательщикам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации излишне или ошибочно уплаченных сумм по платежам, порядок которых не установлен федеральными законами, приказом Минфина России от 25.12.2017 №251н «О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.12.2013 №125н», предусмотрен порядок проверки органами Федерального казначейства обоснованности возврата указанных поступлений.

В связи с вступлением в силу указанных изменений с 01.04.2018 года для осуществления возврата денежных средств, уплаченных в ПФР по главе дохода 392, в органы Федерального казначейства помимо заявки на возврат (с указанием реквизитов расчетного документов плательщика) должны направляться документы, подтверждающие факт уплаты платежа, и документы, подтверждающие право плательщика на возврат.

В связи с чем, к заявлению на возврат денежных средств, перечисленных по платежному поручению на общую сумму с реестром, физические лица должны прилагать копию своего распоряжения о переводе денежных средств (копию квитанции или чек-ордера) и письмо кредитной организации, подтверждающее факт включения распоряжения физического лица в данное платежное поручение (с указанием его номера, даты и суммы). Письмо кредитной организации должно быть напечатано на официальном бланке, подписано руководителем и заверено печатью кредитной организации.

В качестве документа, подтверждающего факт уплаты юридического лица, страхователь должен представить копию платежного поручения.

При необходимости к заявлению на возврат страхователи – юридические лица должны прилагать документы, подтверждающие право плательщика на возврат, например, организации – правопреемники или органы службы судебных приставов.

Документы, подтверждающие право плательщика на возврат, должны быть напечатаны на официальном бланке организации, выдавшей документ, подписаны ее руководителем (заместителем руководителя) и заверены печатью организации.