Cоциальное пособие на погребение

Cкачать: ms-word

Cоциальное пособие на погребение

В соответствии с нормами Закона № 8-ФЗ социальное пособие на погребение территориальными органами ПФР выплачивается на лиц, являвшихся на день смерти пенсионерами и не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Основанием для выплаты социального пособия на погребение является справка о смерти (ф. 33), выданная органами ЗАГС. Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, также необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий факт, что умерший на день смерти не работал.

При этом в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за страхователем закреплена обязанность ежемесячно представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), предоставляет сведения о своих работниках, в том числе о гражданах, принятых на работу либо уволенных с нее в отчетном месяце. Данные сведения представляются по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах».

В заявлении лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера, указывает, что умерший на день смерти не работал. Специалисты Управления  осуществляет перепроверку статуса умершего пенсионера «работающий/неработающий» после загрузки указанных сведений.

Закон № 8-ФЗ не содержит норм, запрещающих экстерриториальный порядок обращения за социальным пособием на погребение, при обращении лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера, получавшего пенсию в другом субъекте Российской Федерации