Электронная трудовая книжка

Cкачать: ms-word

Электронная трудовая книжка

      В УПФР Приозерского района 27.06.2018 проводилась встреча с жителями района тема «Цифровые технологии в социальном обеспечении». Одним из вопросов встречи — электронная трудовая книжка.

 С  июня  2014 года  Пенсионный фонд проводит работу по приему сведений форм СЗВК как от организаций так и от физических лиц, в рамках реализации  подготовительных мероприятий  по пенсионным правам  застрахованных лиц,  сформированных в ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» . Закон вступил в силу с 01.01.2015 года а  работа по оформлению и приему сведений СЗВК продолжается.

     Сведения СЗВК-  это электронная трудовая книжка, куда заносятся сведения о трудовом стаже застрахованных лиц с начала трудовой деятельности до даты регистрации  в системе обязательного пенсионного страхования. В электронную трудовую книжку работодателем  заносятся периоды работы по трудовой книжке и справкам, периоды службы по военному билету, периоды учебы по диплому.  Нестраховые периоды-проживания супруги в/с  вместе с супругом в местах где они не могли трудиться в связи с отсутствием трудоустройства уход за детьми до 1,5 лет, уход за ребенком  инвалидом -заносятся по заявлению ЗЛ с которым он обращается в ПФ.

       На встрече представителями организаций  был задан вопрос- Кто оформляет электронные трудовые книжки?

       Ответ на данный вопрос сформулировал Председатель Правительства РФ  Д.А. Медведев в своем выступлении (выступление по телевидению 28.06.2018 в 20-00)- Электронные трудовые книжки оформляются работодателем и передаются в ПФ по электронным каналам связи.