Прокуратура информирует

По иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора суд Волосовский районный суд обязал Комитет по природным ресурсам Ленинградской области поставить на кадастровый учет особо охраняемую природную территорию  памятника природы  «Музей-усадьба Н.К. Рериха», расположенного на территории Волосовского района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанного памятника природы в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Вместе с тем, отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории  и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Волосовский районный суд 30.05.2018, рассмотрев исковое заявление прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении особо охраняемой природной территорий в ЕГРН. Решение вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

Приложение: фотоматериалы.

 

Старший помощник

природоохранного  прокурора

юрист 1 класса                                                                                   Р.Э. Агаева

музей Рериха 1 музей Рериха