Условия для установления социальной пенсии иностранным гражданам

Cкачать: ms-word

Условия для установления социальной пенсии иностранным гражданам

 

Статьей 1 Федерального закона № 166-ФЗ установлен приоритет норм международных договоров Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения.

Согласно статье 13 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года социальные пенсии назначаются и выплачиваются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо.

Право на социальную пенсию в соответствии с нормами пункта 1 статьи 3 и статьи 11 Федерального закона № 166-ФЗ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, при соблюдении условии, предусмотренных названным Федеральным законом.

Таким образом, одним из обязательных правоустанавливающих условий для установления социальной пенсии иностранным гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации является их постоянное проживание на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г.
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  и статьей 3 Федерального закона № 62-ФЗ постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

С данными положениями корреспондируется Перечень № 958н.

Так, пунктом 60 Перечня № 958н установлено, что документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в Российской Федерации, период постоянного проживания на территории Российской Федерации, гражданство иностранного гражданина, является вид на жительство иностранного гражданина, а документом, подтверждающим его место жительства — вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства. В соответствии с пунктом 62 указанного Перечня документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в Российской Федерации, гражданство иностранного гражданина, не достигшего возраста 16 лет, является имеющийся у ребенка вид на жительство иностранного гражданина, а документом, подтверждающим его место жительства — вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, мать которых умерла, а отец лишен родительских прав, проживающие в Российской Федерации по месту фактического проживания с опекуном – гражданином Российской Федерации, право на социальную пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с российским законодательством могут реализовать при наличии у них вида на жительство иностранного гражданина, выданного им в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации.