Условия и порядок назначения и выплаты ДМО

Cкачать: ms-word

Условия и порядок назначения и выплаты ДМО

 

Условия и порядок назначения и выплаты ДМО гражданам Российской Федерации, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, регулируются Федеральным законом от 4 марта 2002 г.
№ 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».

Как следует из положений указанного Федерального закона, ДМО назначается лицам, которые в установленном порядке отмечены высшими государственными наградами и государственными премиями общенационального значения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона № 21-ФЗ ДМО назначается, в частности:

лауреатам Ленинской премии;

лауреатам государственных премий СССР;

лауреатам государственных премий РСФСР;

лауреатам государственных премий Российской Федерации.

Установленный Федеральным законом № 21-ФЗ перечень премий, дающих право на получение ДМО, является исчерпывающим.

Одновременно отмечаем, что премии Правительства Российской Федерации в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, учредившими эти премии (в том числе, премии в области науки и техники, в области образования, в области средств массовой информации, в области печатных СМИ и др.), и положениями о них учреждены в целях совершенствования системы премирования в определенной области, стимулирования (развития) профессиональной деятельности в этой области и не наделены статусом «Государственной» премии.

Исходя из изложенного и следует рассматривать конкретные вопросы, в частности, о праве на ДМО гражданина Т.

(из письма ПФР в адрес Отделения ПФР по г. Москве и Московской области  от 25.01.2018 № ЛЧ-25-22/1290)